Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2019 16:29

Скончался Почетный гражданин Краснодара Владимир Генин

На 91 году жизни 28 декабря скончался Владимир Генин.

Владимир Пиотух, который выступал под псевдонимом Генин, – ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный артист РСФСР, герой Труда Кубани, Почетный гражданин Краснодара – родился 29 июля 1929 года. В Краснодар он переехал в 1959 году из Свердловской области. Работал в театре оперетты, ныне Музыкальный театр, более 50 лет.

На его счету более 200 ролей, так как граф в «Цыганском бароне», князь Орловский в «Летучей мыши», Мистер Икс в «Принцессе цирка». Последние 20 лет он входил в состав театра ветеранов сцены творческого объединения «Премьера».

– Владимир Генин – огромная величина и действительно легенда краснодарской сцены, Почетный гражданин нашего города. Совершенно потрясающий человек, ветеран Великой Отечественной, который после Победы свою жизнь посвятил сцене, и большую ее часть – Краснодару. Это большая утрата. Самые искренние соболезнования родным и близким Владимира Бониславовича. Это огромная потеря для всех любителей оперетты и поклонников его таланта, для коллектива творческого объединения «Премьера» и всего города, – сказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Соболезнования родным и близки высказал также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, регион потерял яркого и талантливого артиста

– Только летом мы поздравляли любимого артиста с 90-летием, а сегодня его нет с нами. Владимир Бониславович был во всех отношениях замечательным человеком. Его удивительный голос покорил сердца тысяч поклонников в Краснодарском крае и за его пределами. Светлая память о замечательном артисте навсегда останется в наших сердцах. В эти трудные дни желаю вам сил и мужества, поддержки близких и друзей. Вся Кубань разделяет боль вашей утраты, скорбит вместе с вами, – говорится в телеграмме, направленной в адрес супруги артиста от лица Кондратьева.

Прощание с Владимиром Гениным состоится 30 декабря в 13:30 в Музыкальном театре, который находится на улице Красной, 44.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ГенинартистКондратьевКраснодарПервышов
0
0