Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 11.01.2017 14:35

Сломанный лифт с детьми в Сочи должны были заменить 2 года назад

Новый лифт будет только в мае.

Специально созданная комиссия для расследования ЧП в 12-этажном жилом доме на улице Бытха в Сочи вынесла вердикт. Возглавленные заместителем главы Сочи Юрием Паламарчуком эксперты расценивают происшествие не как аварию, а как инцидент, подразумевающий отказ или повреждение технических устройств. Ситуацию тщательно изучили специалисты Ростехнадзора - модернизацию лифта проводили в 2008 году, но некачественно. По этой причине в 2014 году суд обязал его заменить

Администрация подготовила проект и выделила средства, но торги на работы четыре раза срывались из-за недобросовестных компаний. И только теперь, когда жертвами механизма чуть не стали дети, будут проведены ускоренные торги - через 3-4 месяца в доме установят новый лифт. Комиссия также установит проводилась ли обследование сломанного лифта и выполнялось ли заключение технических экспертов, сообщает администрация Сочи.

Чуть позже Следственный комитет сообщил, что по факту обрыва троса пассажирского лифта организовано проведение доследственной проверки.

Напомним, что вчера вечером в 21:20 на пульт дежурного Южного регионального поисково-спасательного отряда (ЮРПСО) пришло сообщение о застрявшем лифте, в котором оказались мальчик и девочка 11 лет. Сработала система экстренного торможения и лифт завис практически сразу после спуска с третьего этажа. К счастью, через 20 минут спасатели вытащили детей - оба не пострадали.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
лифтдетисочичп
0
0