СНТ «Орбиту» в Елизаветинской, где жители недовольны председателем, проверит депутат Госдумы
![СНТ «Орбиту» в Елизаветинской, где жители недовольны председателем, проверит депутат Госдумы СНТ «Орбиту» в Елизаветинской, где жители недовольны председателем, проверит депутат Госдумы](http://s0.bloknot-krasnodar.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/3a2/21fe1f18_8c35_4faf_b998_c5d980ef35ae.jpg)
Фото: пресс-служба Дмитрия Ламейкина
Читайте также:
- Краснодарцы, выступающие против храма на месте лесополосы в СНТ «Строитель», попросили помощи у президента (27.10.2019 09:30)
- Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин заинтересовался строительством школ в Краснодаре (29.12.2018 08:12)
- Жители СНТ в пригороде Краснодара спустя девять лет обещаний увидят в домах голубой огонь (20.07.2018 11:55)
История с противостоянием жителей СНТ «Орбита» с председателем садоводства получила продолжение. На ситуацию обратил внимание депутат Государственной Думы от Краснодарского края Дмитрий Ламейкин. Об этом он рассказал 30 сентября.
- В моей практике часто встречаются ситуации, когда председатели садовых товариществ злоупотребляют своими полномочиями, далеко не всегда соблюдая закон. Именно поэтому мы с коллегами по Государственной Думе активно этот вопрос обсуждали, и в 2017 году был принят соответствующий федеральный закон, регулирующий правоотношения такого рода, - рассказал «Блокноту» Ламейкин.
Речь идет о федеральном законе № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он вступил в силу 1 января 2019 года. Однако в СНТ «Орбита» в 2020 году некоторые статьи не соблюдаются. В частности, председатель продолжает собирать членские взносы наличными средствами. Кроме того, жители СНТ просят проверить земельный участок площадью 40 га, который странным образом был взял в аренду председателем.
- Подготовлены запросы в надзорные органы и соответствующее подразделение администрации муниципального образования город Краснодар, инициирующие проверки фактов, изложенных в обращении, - отметил депутат Ламейкин. - Граждан нельзя оставлять наедине с несправедливостью.
Напомним, жители СНТ «Орбита» обратились в редакцию в августе. Они считают, что их председатель работает с нарушением законодательства. Люди пытались своими силами добиться справедливости, однако на протяжении нескольких лет им этого не удавалось. Если вы столкнулись с несправедливостью, хотите поделиться своими наблюдениями, вам есть, что сказать – не ждите! Обращайтесь в нашу редакцию. WhatsApp 89189360996.
Дмитрий Черногузов
Новости на Блoкнoт-Краснодар