Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2022 21:30

Собаке собачья смерть? На юге России – в Краснодаре, Ростове, Ставрополе, Воронеже и Волгограде – требуют принять радикальные меры по отношению к бродячим животным

В последнее время в южных региона-соседях случилось несколько трагических событий, которые еще раз заставили общественность вернуться к наболевшей и острой теме с агрессивными безнадзорными собаками.

В различных городах и небольших поселках стаи собак буквально держат в страхе людей, нападая не только на детей, но и на взрослых, уничтожая котов и других домашних животных. Новости об агрессивном поведении собак часто напоминают сводки боевых действий, где среди людей бывают серьезно раненые и даже убитые. Достается и собакам.

Краснодар – собаки кусают жителей

Напомним, ранее уголовное дело возбудили на чиновников в Краснодаре из-за нападения бродячих псов на детей. Чиновники городской администрации получат штрафы за покусанных жителей.

Все это произошло на фоне того, что в Краснодаре участились массовые нападения на жителей бездомных агрессивных собак. В разных микрорайонах города псы кидаются на людей, причиняя им серьезные повреждения, в том числе неоднократно были искусаны дети. Пресс-служба Следственного комитета сообщила, что должностные лица городской администрации не приняли должных мер по организации работы в части отлова бродячих животных и их изоляции, а также регулирования численности собак в городе.

Следственным отделом по Западному округу Краснодара возбуждено уголовное дело на чиновников администрации по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность. «Следствием выясняются причины и условия, которые способствовали совершению преступления, и принимаются меры к исключению возникновения таких происшествий впредь», - отмечали в пресс-службе Следственного комитета по Краснодарскому краю.

Ростов – отдай обед собаке, иначе не пройдешь



В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители Северного района Ростова-на-Дону. Они рассказали, что рядом с улицей Орбитальной, между автотранспортным предприятием и заводом «Пласт-Сервис» обитает несколько стай собак. Животные периодически бросаются на ростовчан. Несмотря на то, что четвероногие стерилизованы и привиты, по словам жителей, они все равно ведут себя агрессивно и могут даже укусить.

Часто, чтобы добраться до работы, горожане обращаются за помощью к тем, у кого есть машина. Только так им удается избежать тяжелых последствий. Люди боятся ходить на работу, просят, чтобы их кто-то довез. Были случаи, когда собакам отдавали свои обеды, чтобы животные не кидались на ростовчан, рассказали читатели. 

Воронеж – собаки выгоняют людей с пляжа



К середине лета Воронеж практически поделился на два лагеря. Одни горожане боятся бездомных собак и жалуются на них, вторые испытывают сострадание к животным. Одно из сообщений прислали в редакцию «Блокнота Воронежа» люди из первой категории.

Воронежцы из жилого комплекса «Дельфин» сообщили о том, что в их дворах и одноименном парке бегают безнадзорные псы. Стая состоит примерно из 12 собак. По словам читателей, животные ведут себя агрессивно по отношению к людям.

– Собаки кидаются на людей. Стая облюбовала центральную детскую площадку, где всегда очень много детей, невозможно там гулять и просто выйти во двор. Лай и вой от них стоит весь день и ночь, – сообщают местные жители. Горожане показала на фото собак, купающихся у берега водохранилища в близлежащем парке. 

Меры борьбы с собачьей угрозой предлагаются и применяются самые разные.

Ставрополь – массово травят собак препаратом от туберкулеза

В городе Георгиевске Ставропольского края уже несколько месяцев подряд массово травят собак. Зоозащитники с экспертизами бьются в закрытые двери МВД и прокуратуры города, но результата это не приносит. По словам неравнодушных граждан, проблема с травлей животных в Георгиевске существует достаточно давно. При этом сами зоозащитники отмечают, что жители города неоднократно жаловались на количество бродячих собак.

Травят собак, согласно данным из экспертизы, препаратом от туберкулеза «Изониазид». Волонтеры несколько раз были свидетелями как собаки умирали в муках, некоторых удалось спасти, некоторых нет.

Как рассказали зоозащитники, по написанному заявлению в полицию пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Он был мотивирован тем, что по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), преступлением считается когда животное подвергается мучению в присутствии малолетних детей. При этом читатели сообщали, что и в Ставрополе насилие над животными процветает: там регулярно находили кошек и собак, попавших в расставленные капканы. Помимо этого, животных также пытаются отравить. 

Волгоград – предлагают уничтожить всех бездомных собак



Волгоградский предприниматель Вячеслав Кузьменко после очередного нападения уличных собак на ребенка предложил кардинально решить проблему бездомных животных. Предприниматель считает, что прежде чем вводить законы о гуманном обращении с животными, нужно "обнулить" их численность.

Иначе говоря, как сообщил «Блокнот Волгограда» накануне. 11 июля, возмущенный горожанин предлагает для начала уничтожить всех бездомных собак. Своим мнением волгоградец поделился после того, как в одном из районов города собака разорвала лицо трехлетнему ребенку.

- Понимаю, что нарвусь на хейт сердобольных, но эту проблему нужно перезагрузить, а именно уничтожить одномоментно всё нынешнее поголовье уличных собак, а уже потом, если хотите, строить из себя сердобольных, но уже нормально, а не как раньше. Иначе этой зимой ждите уже десятки загрызенных людей, - описал Кузьменко развитие ситуации с бездомными животными, если не решить ее кардинально.

Что в итоге?

В споре противников бродячих собак и их защитников сложно найти однозначно правых. У каждого есть свои аргументы. Конечно, не все бездомные собаки агрессивны и кидаются на людей. Но от этого совсем не легче тем, на кого это животное всё же напало и даже искусало.

В любом случае, проблему надо решать. И заняться этим, в первую очередь, должны органы власти.

Людмила Клубникина

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Бродячие собакиукушенные собакамиагрессивные животные
1
1