Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2016 10:39

Соцопрос: Более 40% жителей Краснодара сталкивались с коррупцией

Соцопрос: Более 40% жителей Краснодара сталкивались с коррупцией

Администрация: исследование не характеризует реальную ситуацию, а лишь отражают субъективное мнение граждан.

В Краснодарском крае подведены итоги социологического опроса, в ходе которого исследователи пытались выяснить восприятие уровня коррупции в регионе. В исследовании приняли участие 800 совершеннолетних жителей столицы Кубани. Мониторинг проводится уже седьмой год подряд.

Среди прочего краснодарцев спрашивали, какую проблему они считают наиболее актуальной. Большая часть респондентов заявили, что на первом месте видят экономический кризис. Так считают 42,3%. Коррупция же, по мнению опрошенных, занимает второе место. Такой ответ дали 16,4%. При этом более половины опрошенных (50,7%) ответили, что за последний год ситуация существенно не изменилась.

Лишь немногим более половины респондентов ответили, что лично не сталкивались с проявлениями коррупции (55,3%) . При этом 40,3% заявили, что попадали в коррупционную ситуацию. Оставшиеся 4,4 % затруднились или отказались дать ответ. @bloknot_krasnodar.ru

- Краснодарцы, признавшиеся, что им приходилось давать взятки в течение последнего года, отмечают, что чаще всего делали это при общении с работниками медицинской сферы (28,8%) и инспекторами ГИБДД (22,1%). При этом, согласно результатам опроса, более половины краснодарцев (57,6%), предлагавших неофициальное вознаграждение, например, медицинским работникам, делали это по собственной инициативе, — отмечают авторы исследования.

При этом в официальном отчете, размещенном на сайте краевого заксобрания, говорится, что «результаты проведенного исследования не характеризуют реальную коррупционную ситуацию в городе, они отражают лишь субъективное мнение граждан о проблеме».

Мы предлагаем читателям «Блокнота Краснодар» принять участие в нашем собственном опросе на эту тему.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Приходилось ли вам сталкиваться с коррупцией в Краснодаре?

  • Да

    81.25%

  • Нет

    18.75%

Краснодаркоррупциясоцопросвзятки
0
0