Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 11.10.2017 17:53

Можно ли лечить зубы во время беременности? - ответил врач-стоматолог Николай Свитенко

Лечение зубов в обычное время вызывает у многих  женщин страх. Что уж говорить о беременности? Многие женщины  уверенны, что лечить зубы во время вынашивания ни в коем случае нельзя. Будущие мамы отказываются от любого обезболивания и терпят боль, не желая навредить своему ребенку. Считается, что анестезия плохо влияет на здоровье и развитие плода.

- Конечно, лучше лечить зубы до беременности. Но если лечение будущей маме все-таки необходимо, предпочтение отдается современным местным анестетикам. Они гипоаллергенны и хорошо переносятся организмом. Такие обезболивающие уколы не проникают через плацентарный барьер и не навредят малышу. Нельзя использовать анестезию с высоким содержанием адреналина. Такие препараты использовались в клиниках раньше, они могут  спровоцировать мышечные спазмы, - прокомментировал врач- стоматолог Николай Свитенко.

Если зубы долго не лечить, они неизбежно будут разрушаться, но это не самое страшное, что может случиться. Любые проблемы полости рта, будь то боль, кариес, кровоточащие десны или что-то еще – это, прежде всего, очаг воспаления, источник инфекции. А инфекция негативно влияет на плод.

- Беременность активирует разрушение зубов.  Для формирования собственного скелета ребенку требуется много кальция, который он получает из плазмы крови матери. При снижении в крови уровня кальция в организме матери включаются механизмы вымывания кальция из материнской костной системы, к ним относятся и зубы, - добавил врач- стоматолог .

По словам стоматолога, наилучшее время для лечения зубов – со второго триместра беременности. Но идеально, если беременность будет запланирована, и зубы вы пролечите до ее наступления. Так будет лучше вам и ребенку.

Ирина Борс

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

зубыстоматолог
0
0