Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 01.11.2018 21:10

Стройка гостиницы угрожает уничтожить уникальный природный комплекс на Кубани

На сайте «Российской общественной инициативы» в октябре появилась петиция, призывающая власти региона не допустить уничтожение уникального природного комплекса. 

Речь идет о Прилагунье Суджукской лагуны, которая, не смотря на статус, совершенно не защищается. Помимо прочего, здесь произрастает уникальная популяция родственницы гиацинта – краснокнижная бельвалия сарматская. 6 сентября местные жители заметили, что рядом с особо охраняемой природной территорией начали расчистку площадки для строительства гостиничного комплекса. 

При этом частично была уничтожена растительность, в том числе редкая. К примеру, популяция луговика среднего, который растет только здесь, была уничтожена на треть. Также рабочие частично засыпали сезонный водоем, где обитают болотная черепаха и тритон Ланца.

По мнению автора петиции, члена городского Совета по экологической безопасности Антона Поповича, при строительстве нарушается водоносный слой. Он оценивает состояние Прилагунья, как неудовлетворительное. На 1 ноября за петицию голос отдали чуть более 40 человек.


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новороссийскэкология
1
0