Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 24.04.2018 15:23

Темрюку намерены присвоить звание «города воинской славы»

 Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на очередной сессии парламента решили предложить присвоить звание города воинской славы Темрюку. Предложение обратится в федеральный комитет с просьбой о присвоении звания поддержал 61 депутат, голосовавших против и воздержавшихся не оказалось.

- Мы в 2018 году празднуем 75-летие освобождения края от фашистских захватчиков. И в сентябре месяце последним, откуда были выбиты войска, стал Таманский полуостров Темрюк, безусловно, нужно поддержать, - заявил спикер Заксобрания Юрий Бурлачко. При этом губернатор Вениамин Кондратьев добавил, что это звание нужно городу не для того, чтобы получить какой-то статус, а чтобы как можно дольше сохранить память о войне.

По регламенту, решение о присвоении звания «Город воинской славы» принимает российский организационный комитет «Победа», возглавляемый президентом страны, куда и направят соответствующую заявку. Также с просьбой о присвоении звания намерены выйти Горячий Ключ и Крымск, сообщает ТАСС. Темрюк стал местом ожесточенных боев 1942-1943 годах. Сейчас звание «города воинской славы» носят Новороссийск, Туапсе и Анапа.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
темрюкзвание
0
0