Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 21.12.2015 09:15

Тенденции на рынке недвижимости в Краснодаре: квадратный метр дешевеет, а количество сделок снижается

Тенденции на рынке недвижимости в Краснодаре: квадратный метр дешевеет, а количество сделок снижается

Фото: yourhome-tr.ru

Последний месяц осени ознаменовались для рынка Краснодара неожиданным снижением цены квадратного метра.

Как передает портал «Найди дом», недвижимость в Краснодаре подешевела в среднем на 0,02-0,12% зависимо от количества комнат и ценового сегмента.

В начале зимы продавцы готовы больше снижать цены

В начале декабря средневзвешенная стоимость квадратного метра в Краснодаре составляла 56,8 тысячи рублей. По состоянию на конец ноября цены просели в среднем на 2 тысячи и составили порядка 64,9-65 тысяч рублей.

Как передает портал Риа Недвижимость, однокомнатную квартиру в городе можно купить за 2,16-2,3 миллиона рублей, двухкомнатная обойдется в 3,4 миллиона, а за трехкомнатную придется выложить не менее пяти. При этом на фоне общей тенденции незначительного проседания цены неожиданным оказался рост стоимости квадратного метра в элитных четырехкомнатных квартирах. Прибавка в цене составила 0,04%.

Как и несколько месяцев назад и в целом с начала экономического кризиса 2014-2015 годов квартиры большой площади не пользуются особой популярностью среди покупателей. Стремительно возросшие из-за валютных колебаний рублевые цены, а также оказавшаяся еще более трудноподъемной ввиду повышения ключевой ставки ЦБ ипотека вынудили покупателей переориентироваться на бюджетный ценовой сегмент. Наибольшей востребованностью пользуются однокомнатные квартиры и двухкомнатные, расположенные на окраинах города и оттого выставленные на продажу по более низкой цене.


Предложение превышает спрос

Изначально эксперты прогнозировали, что количество предложений на рынке жилья перевесит количество потенциально заинтересованных в квартирах покупателей не ранее 2016 года.

Но первые признаки профицита наблюдаются уже сейчас, и причин тому несколько. Прежде всего, это снизившаяся покупательская активность и стремительное сокращение количества сделок. С другой стороны, краснодарские застройщики не спешат замораживать свои новостройки и активно вводят в эксплуатацию все новые дома. Ввиду этого профицит обещает быть особенно заметным на первичном рынке, и первые признаки этой тенденции намечаются уже сейчас.

Текущий объем строительства в Краснодаре достиг рекордной для истории города отметки в 4,56 млн кв. м. Таким образом, за последние восемь лет объемы строящегося жилья в городе возросли почти на 400%, а количество застройщиков, действующих на рынке Краснодара, увеличилось в пять раз. При этом большая часть из них приходится на мелкие компании-застройщики.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Покупка квартирыквартира в Краснодаресколько стоит квартирадомоднокомнатнаядвухкомнатная
0
0