Краснодар Четверг, 18 апреля

«Тогда и сейчас»: как в Краснодаре появилась телефонная связь

Сегодня использование телефонной и сотовой связи стало для краснодарцев совсем обыденной вещью. «Блокнот Краснодар» выяснил, как появилась связь в кубанской столице.

2 мая 1895 года в Екатеринодаре (до 1920 года так назывался Краснодар) было открыто «круглосуточное действие городской телефонной станции». А вот функционирование городского телефона стало возможным с конца 1894 года. Но обо всем по порядку.

Телефонная связь между штабом Кубанского войска и домом наказного атамана начала функционировать еще в феврале 1882 года. Городская же телефонная станция Екатеринодара развернула работу только спустя 12 лет от этого события. В 1902 году в городе насчитывалось уже 279 аппаратов.

Свои коррективы внесла гражданская война – телефонная сеть была приведена в крайне жалкое состояние. В 1925 году стартовала подготовка первой реконструкции и расширение Краснодарской городской телефонной сети. Новая телефонная сеть смогла вступить в эксплуатацию спустя четыре года.

Возможно, в 40-х мог наступить очередной рывок в развитии коммуникации, но мирным планам помешало нападение гитлеровцев на СССР. Связистам городской телефонной станции приходилось ликвидировать аварии на кабельной сети из-за налетов вражеской авиации.

В начале 1946 года было частично восстановлено здание бывшего Дома связи. Здесь располагалось краевое управление связи. Спустя три года телефонная сеть Краснодара была переведена на автоматику.



Помещение цеха полуавтпоматпических связей, 1973 год, Фото: http://kikot.ru/

Рывок в развитии телефонной связи произошел в 1993 году, когда вступила в строй первая цифровая МТ-20. Спустя шесть лет в крае уже насчитывалось 23 городских и районных узла связи, куда было поставлено новейшее оборудование того времени. Благодаря этому удалось приступить к модернизации сети данных.

Сегодня маленькая «коробочка» в руке человека сосредоточила в себе буквально всю жизнь – работу, учебу, развлечения, возможность увидеть и услышать близких, а также узнать последние новости. В день рождения мобильного телефона «Блокнот Краснодара» выяснил у горожан, готовы ли они отказаться от мобильного телефона хотя бы на день.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
НОвости Краснодартогда и сейчасисториятелефонная связь
0
1