Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2016 09:16

Традиционный Большой Банный фестиваль прошел в Сочи

Традиционный Большой Банный фестиваль прошел в Сочи
За три дня банного праздника на курорте «Роза Хутор» побывали более 17 тысяч человек.

Десятки профессиональных банщиков со всей страны показывали свое мастерство в банном чемпионате, а гости парились в передвижных банях и окунались в купели. Вместе - на высоте!

Брызги солнца и воды, запахи трав и листьев, здоровый и добрый отдых. Большой банный фестиваль получился по-настоящему теплым. «Ведь настоящая русская баня - неотъемлемая часть нашей культуры, настоящий храм здоровья и ключ к долголетию», - отметил председатель торгово-промышленной палаты в Горячем Ключе, учредитель Большого Банного фестиваля Алексей Квитко.

Простые любители бани оценили силу русской традиции в пяти банях-бочках, установленных на время проведения Большого Банного фестиваля на курорте Роза Хутор. Печи в банях не затухали, связки заготовленных веников быстро таяли, гости фестиваля входили во вкус здорового парения.

Банных дел мастера поучаствовали в открытом чемпионате по спа-банному мастерству «Южный пар-2016». Соревнования прошли и между профессионалами - победу одержал Руслан Люшенко из Краснодара, представитель Банного комплекса «RAЙ-SPA», и среди любителей - лучше всех показал себя Александр Шульгин из Екатеринбурга от Спа-салона Château des Fleurs.

Как отметил главный судья и партнер чемпионата Александр Марченко, «…банные мастера и банные школы заинтересовали зрителей искусством парения и получением здоровья через мастера-парильщика с обширными спа-банными программами и обрядами омоложения и сохранения сил и активного долголетия».

В фестивале поучаствовали профессионалы спа, велнес-индустрии, банного сообщества и туриндустрии. «Многие годы наши соотечественники ездили в Турцию, Египет, объедались, обпивались, а потом приезжали на курорты Краснодарского края и оздоравливались от такого «отдыха», - напомнил министр курортов, туризма и Олимпийского наследия Краснодарского края Евгений Куделя. - Использование традиций русской бани в туризме будет способствовать развитию здорового отдыха в России».

Участники деловой программы фестиваля побывали в информационном туре по лучшим банным и спа-комплексам Красной Поляны: в «Rixos Royal Spa», оздоровительном комплексе «Баня-Land», в спа «Поляна 1389» и «Пик Отель», спа-банном центре «Банная сказка». Они поучаствовали в «дегустационных» парениях, узнали особенности различных традиций в спа-мире.

«Бренд «Русская баня» должен использоваться при формировании туристического продукта. Это та фишка, на которую нужно привлекать, на которую поедут туристы» - считает организатор фестиваля Галина Кучинская. Об этом говорили на круглом столе его участники - представители туристического сообщества, руководители спа и банных комплексов. В ходе разговора были приведены примеры создания и продвижения банных туров в России.

В частности, московский телеведущий, автор программ о парении в русской бане, директор компании «Русская Традиционная Баня» Сергей Беляев рассказал о проведении подобных фестивалей в Подмосковье, о развитии идеи банных туров в центральной части России и сложившемся сотрудничестве с турфирмами и вузами.


В рамках ББФеста прошли десятки интересных мероприятий самого различного формата. Гостей фестиваля угощали казачьим кулешом, приготовленном на открытом огне, главный герой праздника - казак Матвей - все три дня веселил своими затеями, вместе с участниками показа авторской одежды в русских традициях от дизайнера Марины Вилисовой водили хороводы, а еще все вместе станцевали зажигательную кавказскую лезгинку.

Организатором Большого Банного Фестиваля выступила торгово-промышленная палата в Горячем Ключе. А проводился он при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, ТПП РФ.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СочиБанный фестивальрусская баня
0
0