Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 07.07.2021 18:48

Трое депутатов Кубани попали в топ-100 богатейших чиновников России по версии Forbes

В Краснодарском крае в Законодательном собрании Кубани сидят три депутата – богача. Они вошли в сотню богатейших народных избранников  по версии журнала «Forbes». Доход каждого из них свыше 200 млн рублей в год. Стоит сразу оговориться, за свою работу в Заксобрании депутаты не получают заработную плату. Они трудятся на общественных началах без оплаты труда.

Как пишет финансовый журнал мирового уровня «Forbes» им были изучены декларации более 250 ведомств и структур органов власти. «В качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбран семейный доход, т.е. сумма дохода представителя власти, его супруга или супруги и их несовершеннолетних детей. Если представитель власти является индивидуальным предпринимателем, то его доход, по сути, является «выручкой», а не личным доходом, но текущие требования к декларациям госслужащих не различают два этих вида дохода. В числе объектов недвижимости учтены земельные участки, жилые и дачные дома, квартиры и другие активы», – написало издание приводя список капиталистов – депутатов и чиновников.

На 39 места богатеев расположился Дмитрий Лоцманов. В его активе 328.11 млн руб. Он депутат заксобрания Краснодарского края, представляет «Единую Россию». Гендиректор ООО «АПК «Кубаньхлеб». Окончил Высший экономический колледж Кубанского государственного технологического университета по специальности «Менеджмент». С 1994 года работал в фирме «Кубань-Юнион Бизнес». В 2004 году возглавил агропромышленный комплекс «Кубаньхлеб», сейчас является его бенефициаром. Владеет долями в ряде кубанских компаний, например, ЗАО им. С.М. Кирова (сфера деятельности — выращивание зерновых, выручка в 2020-м, по данным СПАРК, — 891 млн рублей). Женат. Воспитывает двоих детей.snimok_ekrana_2019-07-02_v_19.59.49.png__1562086853__49041__vid932367e (1).png

Фото: журнал "Forbs"

На 50 месте Андрей Куемжиев с суммой в 265.58 млн руб. Коренной краснодарец. Депутат Законодательного собрания Краснодарского края. Партия та же, что и у его коллеги Дмитрия Лоцманова. Закончил Андрей Куемжиев Кубанский государственный аграрный университет по специальности юрист. Возглавляет ООО «Концерн агропромышленных предприятий «Возрождение». Впервые избран депутатом заксобрания Краснодарского края в 2012 году. Женат. Воспитывает дочь.

andrey_kuemzhiev.jpg__1600164277__12019__vid930547e.jpg

Фото: журнал "Forbs"

57 место закрепилось за Борисом Юнановым с 233.19 млн рублей. Он депутат Законодательного собрания Краснодарского края, от партии «Единая Россия». Окончил КубГУ. Юрист. До 2007 года работал в органах прокуратуры Краснодарского края — от следователя в прокуратуре Карасунского округа до прокурора-криминалиста в краевом ведомстве. Избран депутатом в 2017 году. Директор строительной компании «Неометрия. Предприятие имеет статус системообразующего. Входит в Топ-10 застройщиков Кубани. Женат, четверо детей.

Юнанов.jpg

Фото: Законодательное собрание Краснодарского края

Стоит отметить, что Андрей Куемжиев будучи депутатом от Северского района, имея приемную в станице Северской пока ничем своим избирателям, пострадавшим от стихии в ночь с 5 на 6 июля в районе не помог. В селах, наиболее потерпевших от наводнения его не видели.

Александр Мариинский

Новости на Блoкнoт-Краснодар
депутатызаксобрание краяКубань
2
1