Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 18.05.2018 16:05

Туапсинец-шизофреник с кастетом, электрошокером и ножами хотел похитить девушку

Туапсинский городской суд освободил 32-летнего местного жителя, которого обвиняли по статьям 126.2 («приготовление к похищению человека с применением оружия»), 222.1 (незаконное приобретение оружия) и 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Мужчина в июне 2017 года решил похитить 21-летнюю знакомую, чтобы жить вместе с ней. Он собирался забрать ее в Туапсе, потом увезти в Краснодар и держать ее там на квартире, пока она не согласится выйти за него замуж. Затем он планировал переехать с ней в Таганрог в Ростовской области. Он оборудовал в съемной квартире на ул. Тверской кровать с веревками и цепями для связывания и удержания девушки.

В июле того же года он купил целый арсенал для предстоящей операции: электрошокер, GPS-трекер и видеорегистратор, ножи, кастет, переделанный газовый пистолет и два новых смартфона. Также он позаботился о маскировке, приобретя парики, накладные усы, бороду и комплект полицейской формы.

В ночь на 9 августа примерно в 2 часа он перелез через забор на территорию дома девушки, расположенного по ул. Ленина, затем переоделся в форму сотрудника полиции и стал дожидаться рассвета, чтобы зайти в дом жертвы и похитить ее. Весь арсенал был при нем. Однако соседи девушки оказались очень внимательными — они увидели подозрительного мужчину и вызвали полицию. В пять часов утра его задержали прибывшие сотрудники правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела мужчине была проведена психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила у него наличие психического заболевания – шизофрении. Учитывая это, суд назначил туапсинцу принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщила пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
судтуапседевушка
0
0