Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.03.2023 14:41

Учителя «не дотягивают» до среднего уровня: в Краснодарском крае средняя зарплата в январе составила более 48 тысяч рублей

Как стало известно 30 марта, уровень среднемесячной зарплаты в Краснодарском крае в январе текущего года составил 48 585 рублей. Рассказываем, какие сферы деятельности оказались самыми высокооплачиваемыми, а кому платят меньше всего.

 

Отчет о среднемесячной заработной плате работников в Краснодарском крае за январь 2023 года опубликовали на официальном сайте Краснодарстата. Согласно представленному документу, средняя зарплата по региону в начале года составила 48 585 рублей.

 

Самыми высокооплачиваемыми сферами стали:


- деятельность в области информации и связи – средняя оплата труда здесь составила 80 098 рублей;

- финансовая и страховая деятельность – средняя зарплата в этой сфере 71 544 рублей;

- добыча полезных ископаемых – здесь сотрудникам платили в среднем 59 782 рубля.

 

 

Наиболее низкооплачиваемыми сферами деятельности в январе 2023 года оказались:


- сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство – средняя оплата данных видов деятельности установилась на отметке 36 824 рубля;

- образование – средние зарплаты для этих работников составили 37 154 рубля;

- деятельность по операциям с недвижимым имуществом – здесь оплата составила 39 632 рубля.


К сожалению, столь важные сферы деятельности как образование и сельское хозяйство, согласно этим данным, "не дотягивают" до среднего уровня заработной платы.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что в рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий января 2023 года, согласно рейтингу сайта по поиску работы, вошли руководитель отдела продаж в медицинской компании, менеджер по активным продажам, а также супервайзер по разливной продукции. Этим специалистам работодатели обещали платить от 80 до 90 тысяч рублей.
Также Росстат признал Краснодарский край одним из аутсайдеров по темпам социально-экономического развития среди регионов Южного федерального округа по итогам 2022 года.

 

Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодаркраснодарский крайкраснодарстатсредняя зарплата в январе 2023 года
0
0