Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 30.03.2023 14:27

Самый тяжкий грех: в конце марта стало известно об убийствах жителями Краснодара, Адыгеи, Воронежа, Волгограда своих родителей

В регионах-соседях по югу России к 30 марта стало известно об убийстве своих родителей жителями Краснодара, Адыгеи, Волгограда, Воронежа. «Блокнот Краснодара» рассказывает о жутких подробностях этих злодеяний.

Нет сомнения, что убийство родителей есть самая безжалостная жестокость человека. Во многих культурах это преступление считалось одним из самых тяжких грехов. Есть свидетельство, что в Древнем Риме, например, отцеубийство было единственным преступлением, которое каралось смертью. В Библии сказано: «Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти».

В современном уголовном законодательстве не предусмотрено при вынесении приговора за убийство какое-то разделение по родственному признаку. Наказание не зависит от того, убил преступник незнакомого человека или мать с отцом. Хотя, возможно, даже служители закона понимают формальную несправедливость такого подхода. Как вообще можно поднять руку на родного отца или родную мать?! Тем более – лишить их жизни… И, думается, в душе все мы надеемся, что таких преступников ждет особое наказание – и по закону, и по другим меркам…

Однако до сих пор есть изверги, которым страх любого наказания, по-видимому, незнаком и которые готовы на любые святотатства. И, наверное, здесь не может быть никаких смягчающих обстоятельств… Ведают ли они, что творят?

Краснодарский край: убил мать и был убит


Накануне, 29 марта, стало известно, что в Павловском районе Краснодарского края разыгралась семейная трагедия. В одном из домов проживал 50-летний мужчина вместе со своей матерью. По сообщению краевого следственного комитета, в период с 27 по 28 марта он убил 68-летнюю женщину, нанеся ей более 6 ударов в область головы и туловища.

Как сообщал Блокнот Краснодара, поскольку погибшая перестала выходить на связь, к дому прибыли сотрудники полиции, которых и встретил её сын. Мужчина вел себя агрессивно и не пускал никого в дом.

Еще не знавшие о смерти женщины правоохранители, пытались убедиться, все ли с ней в порядке, для чего вошли во двор. Разъяренный сын хозяйки дома стал размахивать топором и напал на одного из полицейских, в связи с чем тот применил табельное оружие, выстрелив несколько раз в сторону злоумышленника. От полученных ранений нападавший скончался. После случившегося полицейские все же попали в дом, где и обнаружили труп женщины с признаками насильственной смерти.

Сейчас в отношении ликвидированного мужчины будет проведена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Суд произошел, но убитой женщине вряд ли стало легче…

Республика Адыгея: избил и задушил мать


Фото: СУ СКР по Республике Адыгея

Сегодня, 30 марта, «Блокноту Краснодара» стало известно, что в соседней Адыгее пьяный житель Майкопа избил и задушил свою 77-летнюю мать. После чего через несколько дней сам сдался правоохранительным органам.

Выяснилось, что в ходе конфликта со своей 77-летней матерью 44-летний местный житель нанес ей несколько ударов в область лица, после чего задушил. Смерть потерпевшей наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии. Полицию мужчина вызвал через несколько дней. Прибывшие на место убийства силовики задержали подозреваемого.

В настоящее время он находится под стражей. С участием обвиняемого проводятся необходимые следственные действия. В ходе расследования уголовного дела будут установлены все обстоятельства произошедшего. Может, выяснится и причина такого необъяснимого, с точки зрения нормальных людей, поступка убийцы по отношению к своей матери. Но ей это уже не поможет… 

Волгоградская область: убил мать «по неосторожности» 28 ударами


Также накануне, 29 марта, «Блокноту Волгограда» стало известно, что в городе-герое мужчина забил насмерть собственную пожилую мать.

Семейная драма разыгралась в Краснооктябрьском районе. 45-летний мужчина вернулся с работы домой, где жил со своей 71-летней матерью и ее сожителем. Волгоградец лег спать. Через некоторое время он проснулся от того, что его мать ругается с возлюбленным. Мужчина прошел в зальную комнату и увидел, как пожилая женщина избивает палкой сожителя. Тогда он решил заступиться за него. Фигурант уголовного дела нанес родственнице более 28 ударов в различные части тела. От полученных повреждений пенсионерка скончалась на месте.

После случившегося мужчина был обвинен в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшей. Сейчас уголовное дело направлено прокурору для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения. Обвиняемый содержится под стражей.

И получается, что смерть матери после «28 ударов в различные части тела» - это смерть «по неосторожности»… 

Воронежская область: убила отца ножом


Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области

Как недавно сообщил «Блокнот Воронежа», к логическому завершению подходит в городе кошмарное дело об убийстве отца-инвалида 53-летней жительницей Воронежа.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемая устроила алкогольные посиделки с самой собой, громко включив музыку. 80-летнему пенсионеру, испытывающему проблемы со здоровьем, это не понравилось, и он сделал дочери замечание. Так и завязался скандал, в ходе которого женщина взяла кухонный нож и нанесла отцу несколько ударов в грудь.

Совершив преступление, она покинула квартиру. Вернувшись утром, она увидела, что отец не подает признаков жизни, и позвонила в скорую. Но было поздно. Кошмар продолжился и в дальнейшем. Сначала обвиняемая призналась в убийстве. А потом от дачи показаний отказалась. Впрочем, это не помешало силовикам собрать доказательную базу и передать дело в суд.

Но вдумайтесь еще раз… Женщина! Пьяная! Убила своего отца! Инвалида! Ножом… 

Что в итоге?

Очень сложно оценить законность и справедливость решения древних римлян, постановлявших казнить за отцеубийство. Или такой закон древности, который гласил: «если кто возьмет палку и ударит отца или мать, то отсечена будет рука его». Но прощать и не наказывать за такие преступления в любые времена, думается, никак нельзя! А как иначе?

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарапреступления против родителейубийстваворонежадыгеяволгоградгрех
0
0