Краснодар Пятница, 19 апреля
Происшествия, 22.01.2022 11:01

Уголовное дело не возбудили из-за смерти пенсионерки от переохлаждения на Кубани

В «Блокнот Краснодар» обратилась внучка пенсионерки Дины Моргуновой, которая, предположительно, умерла в возрасте 82 лет от переохлаждения из-за долга в пять тысяч рублей «Газпрому». 

Дом пенсионерки не отапливался ввиду долга. Одна из версий от родственников - старушка забыла оплатить или кому-то отдала из-за деменция, которой страдала. 

По мнению внучки, 25 ноября 2020 года в дом Моргуновой заявился контролер от ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», который перекрыл подачу газа в дом и поставил замок на трубу. До пенсии оставалось немного, обычно почтальон приносил ее в начале месяца. Мама Инны Наталья, проживающая вместе с бабушкой, объяснила сложную ситуацию проверяющему и попросила пойти на встречу, предоставив небольшую отсрочку и взяв во внимание, что в доме живет пожилой человек, а на улице уже стоял холодный ноябрь. Однако ни контролера, ни саму газовую компанию финансовые проблемы семьи не волновали.  

В сентябре 2021 года после жалобы девушки на газовую компанию была организована проверка. В ходе следственных мероприятий Следственный отдел Абинска организовал свою судмедэкспертизу. Родственникам заявили, что исследование будет проводиться в Краснодаре. Так вот, в ходе исследования, которое организовал СК, судмедэксперт установил уже спорную причину смерти - гипотермия или инфаркт головного мозга. При чем, что самое интересное, в результатах первой и второй судмедэкспертиз стоит подпись одного и того же специалиста - С. П. Попова. Так возникает вопрос, как один и тот же человек мог поставить разные диагнозы. Газ в дом погибшей Моргуновой подключили только в ноябре 2021 года, после жалобы в Следственный комитет. 

WhatsApp-Image-2022_01_20-at-15.54.56.jpeg

В настоящее время девушка собирается обратиться в прокуратуру Краснодарского края после неудовлетворительной работы Следственного отдела Абинского района. При этом Инна отмечает, что Абинск - город небольшой, в котором все друг друга знают. Возможно, по версии внучки, именно по этой причине дело не продвинулось за все время, а в заключениях одного и то же судмедэксперта загадочным образом появляются разные диагнозы.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайабинскгазпром
0
0