Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 09.03.2021 15:38

Украли деньги с карты: 6 шагов, чтобы их вернуть

Украли деньги с карты: 6 шагов, чтобы их вернуть

Фото: Блокнот Краснодар

С вашей банковской карты исчезли деньги, а вы не совершали никаких переводов? Особенно грустно, если сумма существенная или деньги для ведения бизнеса. Реагировать нужно быстро и поэтапно. Коллегия адвокатов «Адвокаты Кубани» советует пострадавшим действовать именно в таком порядке.

Шаг 1. Незамедлительно отключить телефон и вытащить SIM-карту. Сам аппарат нужно в последствии будет выступать как вещественное доказательство. В МВД рекомендовали не обращаться в сервисные службы или к IT-специалистам.

Шаг 2. Совершить звонок в свой банк на горячую линию, объяснив всю ситуацию. Нужно потребовать срочно заблокировать свою карту и попросить отозвать перевод, который̆ провели без вашего согласия.

Шаг 3. Затем необходимо написать в кредитную организацию заявление об этом же инциденте в двух экземплярах. Документ следует доставить в банк лично. Обязательно необходимо добиться от банка поставить отметку о принятии заявления.

Шаг 4. Запросить в банке детализацию операций на расчетном счете. В отчетном документе будет видно, в какой̆ банк мошенники перевели ваши деньги.

Шаг 5. Подать заявление в банк получатель (тот, куда мошенники перечислили ваши деньги) о приостановке платежа и возврате своих средств.

Шаг 6. В тот же день сообщить в полицию о хищении денег. К заявлению приложить документы, подтверждающие факт вывода денег с вашей карты: выписку со счета, справку из банка и другие собранные документы.

В КА «Адвокаты Кубани» отмечают, именно такой путь позволить максимально оперативно вернуть ваши деньги, а также наказать злоумышленников.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Адвокаты Кубани
0
1