Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 20.03.2023 11:40

В Адыгее экс-начальника отдела МВД подозревают в мошенничестве на 400 тысяч рублей

Как стало известно 20 марта, в Адыгее завели уголовное дело за мошенничество с использованием служебного положения в отношении бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД. По предъявленной статье ему может грозить до 6 лет лишения свободы.

 

Следствием было установлено, что с февраля 2019 года по январь 2023 года начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Адыгея, пользуясь своими служебными полномочиями, похитил денежные средства, выделяемые Министерству внутренних дел республики для проведения оперативно-розыскной деятельности. Эти деньги должны были пойти на оплату вознаграждения лицам, привлеченным к конфиденциальному сотрудничеству на контрактной основе. Вместо этого подозреваемый предоставил в кассу МВД расписки, содержащие заведомо ложные сведения о получении вознаграждения.

Своими действиями экс-начальник отдела причинил имущественный ущерб на сумму более 411 тысяч рублей.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по подозрению в преступлении, предусмотренном частью третьей статьи 159 УК РФ - мошенничество с использованием служебного положения. Санкции данной статьи, предусматривают, в том числе, штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

- Проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе СУ СК России по Республике Адыгея.


Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что суд приговорил к 9,5 годам колонии строго режима 27-летнего краснодарца за ограбление автозаправочной станции и банка с применением угрозы насилия. 



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостикраснодарреспублика адыгеямвдмошенничествобывший начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков
0
0