Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 14.03.2019 18:55

В этом году новый Генплан Краснодара вряд ли утвердят

Разработчики нового Генерального плана Краснодара из петербургского НИИ перспективного градостроительства считают, что документ вряд ли будет утвержден до конца нынешнего года.

- Учитывая длительную процедуру его согласования, только после его разработки он (Генплан – прим.ред.) должен висеть в федеральной геоинформационной системе три месяца. И на моей практике ни разу не было, чтобы не было ни одного замечания, чтобы сразу получили положительное заключение, и через три месяца его можно было его утвердить, - заявила 14 марта на обсуждении работы над документом в городской мэрии представитель компании-разработчика Елена Леснова.

Согласно данным института, согласовывать документ будут в 28 федеральных министерствах и ведомствах.

- Аналогичная картина будет в крае. И плюс местные органы управления. Это огромнейшая работа, - добавил представитель НИИ Сергей Митягин. Также, по мнению разработчиков, скорость работы над Генпланом и его утверждением зависит еще и от качества исходной информации, а затягивание сроков часто вызывает появление новых данных уже на этапе согласования.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев выразил недовольство тем, что сроки разработки документа затянулись.

– В прошлом году край выделил на разработку генплана города почти 64 млн, в этом году предусмотрено еще почти 44 млн рублей. То, что не сделали за два года, сделайте теперь за год, – подчеркнул Кондратьев.

Но теперь ясно, что его поручение не смогут выполнить. Действующий Генплан был разработан еще в 2012 году. О том, что его обновлением занимаются специалисты из Санкт-Петербурга, стало известно в ноябре прошлого года.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
генпланкраснодар
0
0