Краснодар Четверг, 18 апреля
Политика, 26.03.2021 15:15

В Ейске сорвали выборы мэра, город может надолго остаться без главы

17 марта в Ейске должен был состояться второй тур по выбору мэра Ейска. Однако заседание конкурсной комиссии сорвалось из-за отсутствия кворума. В городе, где уже несколько месяцев не могут выбрать главу, пошли разговоры о выделении из состава Краснодарского края и вхождения в состав Ростовской области. К делу подключился городской суд, отменивший решение депутатов о внесении изменений в правила избрания мэра и межрайонная прокуратура.

Напомним, что прямые выборы глав городов упразднены, мэров утверждает специальная комиссия, состоящая из депутатов Горсоветов и сотрудников администрации, проверяющих документы претендентов.

После первого заседания конкурсной комиссии как раз из-за неточностей в документах отсеялась половина претендентов. На второй тур из 11 остались пять кандидатов.

Следующее заседание было запланировано на 17 марта, однако оно не состоялось из-за неявки нескольких членов комиссии. Позже выяснилось, что сотрудники администрации, которых в комиссию определил глава Ейского района Виктор Ляхов, отравились в командировку по его же поручению. Во всяком случаю, такую версию озвучили депутаты Городского совета.

Требуемого кворума комиссии собрать не удалось, поэтому ее заседание перенесли на 23 марта. Но депутаты, чтобы избежать повторения подобной ситуации, собрались на чрезвычайное заседание Горсовета.

– По результатам заседания Городского совета Ейска внесены изменения в положение о конкурсе на замещение должности главы. Заседания комиссии теперь сможет назначать не только ее председатель, но и заместитель председателя. Кворум теперь не 2/3 членов комиссии, а 1/2. То есть для кворума достаточно будет присутствие четырех членов комиссии из восьми, – прокомментировал депутат Райсовета Александр Коровайный.


На фото: Александр Коровайный

Председатель Ейского городского совета Александр Бережной назвал поведение сотрудников администрации района циничным. И добавил, что есть вопросы об отношении районной и городских властей.

22 марта, то есть за день до перенесенного заседания конкурсной комиссии, Ейский городской суд удовлетворил исковое заявление бывшего претендента на пост мэра, начальника торгового отдела администрации Ейского района Александра Филипьева об отмене поправок, которые на экстренном заседании внесли депутаты Горсовета.

– О том, что господин Ляхов дестабилизирует обстановку в городе и районе, я говорю давно. Такое впечатление у меня сложилось с первых дней его прибывания на должности, – написал Коровайный, комментируя это сообщение.

Кроме того, 22 марта ейская межрайонная прокуратура вынесла представление руководителю конкурсной комиссии и признало следующее ее заседание незаконным. А также потребовало устранить нарушения законодательства.

Однако на следующий день, 23 марта, заседание комиссии состоялось. Но, как сообщил Александр Коровайный, суд запретил депутатам выбирать главу Ейска. Заседание прошло в закрытом режиме. На него не пустили даже председателя Горсовета Александра Бережного.

– При этом пришли прогульщики, из-за неявки которых срывается конкурс. Вместо того, чтобы всем объяснить причины неявки, покаяться и извиниться, они проголосовали за закрытие заседания, – добавил Коровайный.


На фото: Павел Пикта

На нем присутствовал депутат Горсовета Павел Пикта. По его словам, представитель прокуратуры не смог ответить на вопрос, что именно в ведомстве посчитали незаконным в действиях комиссии.

Касаемо обжалования поправок Фильпьевым, которые внесли депутаты на чрезвычайном заседании 17 марта, Пикта считает, что сутью обращения в суд стал срыв конкурса по выбору главы города с помощью наложения обеспечительных мер. Депутат сделал подобный вывод, потому что Фильпьев не стал обжаловать решение комиссии о признании документов, поданных им на конкурс, несоответствующими положению.

– Обратите внимание, что заявление было подано ближе к полудню, и уже к концу рабочего дня было вынесено определение о применении указанных обеспечительных мер. Согласитесь, что та скорость, с которой было вынесено определение, явно не соответствует той, с которой обычно работает наша судебная система, – заметил Павел Пикта.

Причину, согласно которой конкурс решили признать вне закона, Пикта видит в провале кандидата, на которого рассчитывали краевые власти.

– Что будет на выходе? Я думаю, что ничего хорошего. Во-первых, город войдет в курортный сезон без главы, что ставит под вопрос результативность и качество предстоящих этой осенью выборов в Государственную думу. Во-вторых, у населения в очередной раз подорвали веру в законность и справедливость. В-третьих, все кандидаты, которые были отсеяны на первом этапе, проведут работу над ошибками, плюс к этому, возможно, появятся новые. В-четвертых, остается открытым вопрос оспаривания кандидатами, прошедшими первый этап конкурса, законности происходящего, что, в свою очередь, создает риск надолго «уйти в суды». В-пятых, окончательное решение все равно будет за депутатами Городского совета, и я не думаю, что те, кто принимал участие в этой трагикомедии могут рассчитывать на нашу поддержку, – пояснил Пикта.

Семен Серов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЕйсквыборымэрглаваКоровайный
0
0