Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 21.02.2022 10:30

В Краснодаре выберут территории для благоустройства

В регионе будут выбирать зеленые зоны, которые собираются облагородить в 2023 году. Через два года начнется реализация проекта, а пока жители муниципалитетов могут принять участие в онлайн-голосовании в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». О принципе голосования, которое пройдет с 15 апреля по 31 мая 2021 года, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.


44 района Кубани уже сформировали свой список зеленых зон, в этот список входит 147 общественных объектов: парки, зеленые зоны, скверы, центральные улицы и домовые территории. Сроки голосования уже известны: с 15 по 31 мая этого года. Те пространства, которые наберут наибольшее количество голосов, их благоустроят в 2023 году.


На единой платформе размещены пространства городов и поселений свыше 20 тысяч человек для дальнейшего благоустройства, здесь можно проголосовать за понравившийся объект. Для более мелких сел и поселений предусмотрено народное голосование в режиме общественных обсуждений.


В 2021 впервые был проведен формат голосования онлайн, в прошлом году он проявил себя как очень удобный и эффективный: каждый житель станицы мог увидеть свой населенный пункт и проголосовать за привлекшую его зеленую зону, которую он хотел бы увидеть в 2023 году обновленной. В прошлом году Кубань стала лидером по количеству проголосовавших за благоустройства зеленых зон: свыше 570 тысяч жителей приняли участие в этом проекте.

В 2022 году благоустроить собираются 219 общественных пространств, их выбирали сами жители, которые проголосовали с 26 апреля по 30 мая 2021 года.

Единую для голосования жителей за благоустройство зон отдыха разработал Минстрой РФ совместно с АНО «Диалог».

Елизавета Ушань

Новости на Блoкнoт-Краснодар
благоустройствокраснодарпаркискверымуниципалитетвениамин кодндратьевкраснодарский крайголосование
0
0