Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 20.02.2022 14:38

Более трех миллионов жителей Кубани сделали прививку от коронавируса

В настоящее время в регионе работают 332 прививочных пункта.

– Система здравоохранения Кубани второй год работает в условиях пандемии и испытывает колоссальную нагрузку. Из-за роста числа заболевших, мы были вынуждены вновь приостановить плановую диспансеризацию, чтобы бросить все силы на борьбу с ковидом. Единственный шанс вернуться к привычной жизни – это вакцинация, именно она позволит сформировать коллективный иммунитет и снять ограничения. На сегодняшний день прививку уже сделали более 3 миллионов жителей края. Благодарен каждому, кто принял это решение, обезопасил себя и своих близких, – приводит слова губернатора региона Вениамина Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Тем временем, на Кубани продолжает действовать режим повышенной готовности - пока он продлен до 1 марта. Жители и гости региона должны соблюдать масочный режим в общественных местах и социальную дистанцию. Для посещения ряда объектов, в том числе ресторанов, кафе, торговых центров, а также досуговых, спортивных, развлекательных и иных мероприятий необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод. Продолжают действовать и ограничения при заселении в отели. 

Из-за вспышки заболеваемости ковидом было решено на неопределенный срок приостановить диспансеризацию и профосмотры в поликлиниках. Однако возможность введения локдауна даже не рассматривают. 

- Уже сегодня мы не говорим о локдауне, мы не говорим о карантине, мы не говорим о каких-то чрезвычайных мерах по противодействию. В стране уже выработаны схемы по борьбе с пандемией и средства диагностики инфекции, - прокомментировала сложившуюся ситуацию глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Для создания коллективного иммунитета региону необходимо привить еще около полумиллиона человек. Получить заветную вакцину можно бесплатно в любой поликлинике и мобильных пунктах. Их список доступен на сайте краевого минздрава. Узнать адреса прививочных центров и время их работы можно также с помощью чат-бота @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Краснодарском крае за минувшие сутки зарегистрировали 3 437 заболевших COVID-19.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
коронавирусвакцинацияКраснодарский крайCOVID-19
0
0