Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2016 18:15

В Краснодаре Карасуны превратились в болото с пивными бутылками

В Краснодаре Карасуны превратились в болото с пивными бутылками
Из-за нечистот водоем каждый год «цветет» и отравляет воздух местным жителям.

В Краснодаре Карасунские озера находятся под угрозой полного исчезновения.

Как сообщают местные жители многоэтажного дома по ул. Сормовской, 204, на их участке Карасуны превратились в настоящее болото.

Из-за застройки берега многоэтажками была разрушена хрупкая система Карасунских озер, отмечают краснодарские экологи.

Специалисты подчеркивают, что как только была нарушена система обмена воды между озерами, Карасуны стали стремительно заболачиваться.


- Этот процесс идет уже несколько лет. В мае-июне озеро начинает «цвести». Вода покрывается такой тиной, что утки не плывут, а ходят по воде, - рассказал «Блокноту Краснодар» местный житель Сергей Васильев.

На набережной стоит невыносимая вонь. Запах нечистот приходится вдыхать молодым мамам с детьми, гуляющим здесь каждый день.

По словам собеседника, Карасуны стали «захоронением» строительного и бытового мусора.


- Посмотрите на эти бутылки! - разводит руками жительница ул. Сормовской Татьяна, - Местные жители готовы своими силами убрать весь мусор из озера, но к нему невозможно спуститься из-за крутого спуска.

В краевом отделении «Народный фронт» получили обращение экологов с просьбой помочь решить проблему Карасунов.

- Местные жители не хотят чего-то сверхъестественного, люди просят это место сделать пригодным для отдыха горожан. У нас в городе не так много зеленых зон, где жители могли бы просто провести свободное время, выбраться на «островок природы», - говорит «Блокноту Краснодар» сопредседатель краевого краснодарского отделения ОНФ Светлана Бессараб.

Представители ОНФ запросили информацию у кадастровой палаты по границам зеленой зоны, чтобы выяснить какой статус имеет данный участок и разобраться кто должен нести ответственность за уборку мусора.


  Запахи нечистот приходится вдыхать мамам, гуляющими по набережной с детьми.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарКарасунские озерастроительный мусор
0
0