Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 11.01.2024 17:48

В Краснодаре отказались чистить реку Кубань

К 11 января ни администрация Краснодара, ни Кубанское бассейновое водное управление не собираются заниматься очищением реки Кубань в краевой столице. Они перекладывают ответственность за уборку русла реки друг на друга.


В департаменте городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Краснодара заявили, что река Кубань относится к объектам федерального значения и протекает по территории нескольких регионов, поэтому администрация краевой столицы не занимается её очисткой.


Пересохшая летом река Кубань. Фото: архив "Блокнота Краснодар"

В мэрии ответственность за уборку русла реки переложили на Кубанское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, назвав его уполномоченным органом. Также в городском департаменте отметили, что инициировать расчистку Кубани может и краевое министерство природных ресурсов.




Ответ городского департамента

В свою очередь в Кубанском бассейновом водном управлении «Блокноту Краснодар» рассказали, что организация водоотведения лежит на плечах органов местного самоуправления, то есть администрации Краснодара. Какие-либо работы по линии Федерального агентства водных ресурсов проводят только в плановом порядке, и в 2024-2025 годах расчищать русло реки не собираются.



Кубанское водное управление чистить реку не будет

Вместе с тем представители власти города сообщили, что ежегодно перед летом специалисты обследуют реку Кубань и берут пробы воды. Купание в Кубани запрещено.

Уже более 10 лет вода в реке не соответствует санитарным нормам. В ней превышено допустимое содержание железа и бактерий кишечной палочки, что говорит о том, что в реку попадают фекалии.


Кубань в районе Моста поцелуев. Фото: архив "Блокнота Краснодар"

Кроме того, опасность для людей представляют переменное течение, водовороты и ямы.

Власти отчитались, что для улучшения экологического состояния внутренних водоёмов города создана специальная комиссия по предотвращению загрязнения воды. Но чем именно она занимается – не уточняется.

Ранее в бюджет Краснодара заложили миллионы рублей на оплату штрафов за превышение в Кубани вредных веществ в 115 раз. 

Также сообщалось, что укрепление берега реки Кубань в краевой столице отложили до 2027 года.

Читайте нас в Telegram



Кристина Кузнецова



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарарека кубаньочищениезагрязнениеэкологиямэрияводное управление
0
0