Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 16.12.2022 16:31

В Краснодаре предупредили об опасных симптомах свиного гриппа у детей

Врач-инфекционист Андрей Поздняков 16 декабря перечислил самые опасные симптомы гриппа у детей. Рассказываем о тревожных звоночках и о том, как уберечь юных краснодарцев.

Дети – группа риска по заболеваемости гриппом

По мнению медика, традиционно самые проблемные категории населения – дети и пенсионеры. Почему дети? Они много времени проводят в массовых скоплениях людей: если один ребенок заносит грипп в образовательное учреждение, к примеру, то заболевание быстро начинает передаваться от одного к другому.

- У детей большая часть органов и систем функционируют не так как у взрослых, частично из-за своей «незрелости». Поэтому для детей опасны такие явления, как гипертермия, которая может вызвать различные сосудистые реакции, нарушения сознания. Поэтому у детей симптомы гриппа могут привести к осложнениям быстрее, чем у взрослых, - отмечает Андрей Поздняков.

На чем стоит заострить внимание?

- Основные симптомы, на которые нужно обращать внимание – интенсивность и тип температуры, как легко она снижается. С особой осторожностью стоит отнестись к лихорадке по белому типу, когда голова и туловище ребенка горячие, а руки и ноги холодные, есть озноб. Такое явление может привести к сосудистым катастрофам. Необходимо немедленно действовать: растереть ребенку сухой тканью руки и ноги, чтобы вызвать усиление притока крови к периферическим отделам, - поясняет врач-инфекционист.

Отметим, что в стране сложилась некая традиция: растирать больного водкой или спиртом. Подобные мероприятия наверняка помнят как пенсионеры, так и современные подростки. Специалист же этого делать категорически не рекомендует.

И не стоит забывать об обильном питье.

Медик отмечает еще один тревожный симптом – нарушение сознания. Если ребенок становится неадекватным, начинает бредить, появляются судороги, галлюцинации, то необходимо срочно обратиться к врачам. Нарушение сознания может быть симптомом серьезного осложнения – отек-набухание головного мозга.

- Не стоит упускать из внимания и кашель. При гриппе он изматывающий. Помимо кашля, должно насторожить появление одышки и цианоза – посинение лица, шеи и пальцев. В таком случае тоже необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, - говорит главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков. - И еще один не менее подозрительный симптом – появление сыпи, особенно геморрагической (мелкие кровотечения на кожных покровах). Кровотечение может усилиться, следует понаблюдать.

Как можно снизить риски, уберечь? Витамины помогут?

По словам медика, вакцинироваться поздно. По возможности, избегать массового скопления людей.

- Если говорить о медикаментозной и нутритивной поддержке, то необходимы витамины: витамин Д и поливитамины. Не надо давать ребенку большие дозы аскорбиновой кислоты, от нее нет пользы, и она может привести к образованию камней в почках, - поясняет специалист.

Средствам, усиливающим иммунный ответ также следует сказать: «Нет».

Как быть с календарем обычных прививок, прекращать их или делать по плану?

Во время эпидемии гриппа плановые прививки Андрей Поздняков советует отложить. Он отмечает, что допустимо делать только экстренные прививки, например, после укуса животного.

В заключении специалист добавил, что очень важно своевременно обращаться к врачу для оказания качественной медицинской помощи.

Напомним, ранее редакция «Блокнот Краснодара» публиковала итоги в сфере здравоохранения за 2022 год. Чем же он запомнился? Может быть эксгибиционисткой в карете скорой помощи или нехваткой лекарств? А может чудесными спасениями? Обо всём этом можно прочитать на нашем сайте.



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарасвиной грипплечениезаболеванияврачандрей поздняков
0
0