Краснодар Четверг, 25 апреля
Экономика, 16.05.2020 18:31

В Краснодаре придумали, как еще помочь бизнесу пережить эпидемию коронавируса

В администрации Краснодара рассказали, что работают над нормативной базой сокращения ставки единого налога на вмененный доход.

В ведомстве уточнили, что на данный момент ставка единого налога на вмененный доход (ЕНВД) составляет 15%, однако в Краснодаре ее планируют снизить в два раза – до 7,5% для предприятий и бизнесменов, которые сильнее других пострадали от ограничительных мер, вводимых для борьбы с эпидемией коронавируса.

– Ограничительные меры серьезно ударили по экономике города. Бизнес несет потери, и в этих условиях мы стараемся и на муниципальном уровне поддержать предприятия, индивидуальных предпринимателей, чтобы дать им возможность восстановиться и развиваться дальше. Этими мерами в краткосрочной перспективе мы уменьшаем поступления в городской бюджет. Но сохраняем главное – рабочие места для горожан. И перспективу более быстрого восстановления экономических показателей, – сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

В департаменте финансов администрации Краснодара уточнили, что постановление о снижении ЕНВД рассмотрят депутаты на ближайшем заседании городской Думы. Перечень отраслей, а также предприятия, которые смогут воспользоваться сниженной ставкой, пока что формируется.

Единый налог на вмененный доход полностью идет в бюджет города. В прошлом году в бюджет от выплат по этому налогу поступило 1 млрд 18 млн рублей. В этом году городские власти надеются, что казна пополнится на 900 млн рублей. В следующем году этот налог полностью отменят.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
налогпомощьденьгиКраснодаркоронавирус
0
0