Краснодар Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 13.12.2022 15:04

В Краснодаре скрывают заболеваемость по ОРВИ и «свиному» гриппу

В Краснодаре сообщили о том, что к 13 декабря увеличилось количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ. Городские власти отметили, что ситуация — не эпидемическая, но хуже, чем в прошлом году. Однако о каких конкретно цифрах идет речь — информация почему-то умалчивается.


«Ситуация может обернуться непредсказуемо»

Накануне глава Краснодара Евгений Наумов сообщил о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Кубани.

- На аппаратном совещании обсудили ситуацию с распространением гриппа и вопросы вакцинации. Как мне доложили, за последние несколько недель отмечается большое количество госпитализированных с гриппом и ОРВИ. В Краснодаре стали чаще болеть как дети, так и взрослые. Ситуация может развернуться непредсказуемо, мы должны быть готовы к любому развитию событий, - написал в своем ТГ-канале новый мэр города.

Однако о каких цифрах конкретно идет речь и сколько заболевших краснодарцев сейчас находятся в больнице, мэр не сообщил. Тем не менее он отметил, что ситуация сложилась довольно напряженная.



Евгений Наумов. Фото: Александр Райко


- Мы все вместе должны принимать меры, чтобы обезопасить себя и не стать источником заражения для других людей — дома или на работе, - заявил Евгений Наумов.

Статистики по заболеваемости нет и в официальном пресс-релизе городской мэрии. В нем говорится лишь о том, что Евгений Наумов поручил организовать выезды мобильных бригад медиков на предприятия для вакцинации против гриппа.

На сегодняшний день, сообщает пресс-служба городской администрации, от гриппа вакцинировались 569 049 жителей, в том числе более 100 тысяч детей. Чтобы снизить рост заболеваемости, отмечают городские власти, вакцинироваться просто необходимо.

Сделать прививку бесплатно предлагают во всех городских поликлиниках в будние и выходные дни, а также в мобильных комплексах. По словам специалистов, результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3–4 раза.


Ещё не эпидемия

Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова отметила, что на сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе находится на неэпидемическом уровне, но выше, чем в прошлом году. Насколько выше — официальную информацию также не представили.

- Снизить рост заболеваний может только следование рекомендациям Минздрава — сделать прививку. Повышение так называемого «коллективного иммунитета» позволит более благополучно пережить очередной зимний сезон, традиционно связанный со всплеском вирусных заболеваний. Вакцина есть в полном объеме, — отметила Светлана Харламова.


Роспотребнадзор не обновляет данные

На сайте Управления Роспотребнадзора информация об эпидситуации по заболеваемости гриппом, ОРИ и проведении прививочной кампании против гриппа в Краснодарском крае давненько не обновлялась.

Последние данные представлены за период с 28 ноября по 4 декабря текущего года.

- В медицинские учреждения края обратились более 3000 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции, из числа обратившихся дети до 14 лет составили 39,6%. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 75 случаев гриппа, в том числе сезонный грипп типа А/Н1N1 swine/2009 (свиной грипп — примечание редакции) составил более 80%, - говорится на сайте ведомства.

Одной из основных мер профилактики гриппа также называют иммунизацию.

По состоянию на второе декабря, отметили в Управлении Роспотребнадзора, было привито 2 958 549 человека, что составляет 93,1% от подлежащих вакцинации, в том числе:

- взрослых – 2 350909 человек (95,0% подлежащих вакцинации).

- детей – 607634 человек (90,1% от плана).




По гриппу статистики нет, а по COVID-19 — публикуется ежедневно

В тг-канале Оперативного штаба по Краснодарскому краю ежедневно обновляется информация по заболеваемости COVID-19. Так, например, на Кубани за сутки выявили 44 новых случая коронавируса.

Отмечается, что среди заболевших - 27 женщин и 17 мужчин, в том числе четверо детей. Самому младшему пациенту – пять месяцев, а старшему – 89 лет.

На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус находятся 784 человека, из них с подтвержденным диагнозом - 390 жителей. В стационарах на сегодняшний день лечатся 98 человек, в том числе с COVID-19 – 97 пациентов. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 3 человека, сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Тем не менее актуальной информации по «свиному» гриппу и ОРВИ на сайте того же министерства здравоохранения нет. Как нет и в ТГ-канале оперштаба Кубани.



Что такое «свиной» грипп?

«Свиной» грипп (устаревший термин, связанный со вспышками гриппа при передаче от свиней в 2009 году) — острое инфекционное вирусное заболевание, вызываемое несколькими серотипами гриппа типа А (H1N1).

Болезнь протекает с типичными проявлениями гриппозной инфекции — сухим кашлем и интоксикацией.

Происхождение гриппа H1N1 вирусологи связывают с двойным инфицированием свиньи птичьим и человеческим вирусами гриппа. В результате скрещивания генетического материала сформировался новый вирус, содержащий в себе гены вируса птичьего происхождения и гриппа человека. Вирус "свиного" гриппа циркулирует среди свиней и периодически вызывает у них вспышки заболевания, иногда захватывая и человека.

Пандемия свиного гриппа началась в Мексике в 2009 году, а затем охватила и весь мир. Характерной чертой заболевания стало частое развитие осложнений в виде тяжёлых пневмоний. Именно тогда началась «мода» на ношение масок.

«Свиной» грипп обычно проявляется высокой температурой, учащенным дыханием и пульсом, интоксикацией, а также повышенным уровнем лейкоцитов и сдвигом лейкоцитарной формулы влево на анализе крови.

В России первые случаи «свиного» гриппа были зарегистрированы в июне 2009 года в Москве у пациентов, прибывших из Италии и США. К концу декабря 2009 года эпидемия пошла на спад и заболеваемость достигла сезонного уровня.




Людей просят прививаться от гриппа

- Главная цель вакцинации против гриппа — защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями, - говорится на сайте Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями.

Вирус распространяется очень быстро. И, если большинство людей привито, у меньшинства тех, кто не привит по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу.



Лида Юшкова


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
Новости краснодараминздравроспотребнадзорсвиной грипппандемияорви
0
1