Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 28.03.2023 10:02

В Краснодаре снесли 518 самовольных построек

Как стало известно 28 марта, с начала года в Краснодаре снесли 518 незаконных капитальных построек, из которых 444 — гаражи. Кроме этого, были демонтированы 789 нестационарных объектов и 795 рекламных конструкций.



Об этом было сказано на совещании с главой города Евгением Наумовым. В настоящее время ведется снос незаконно построенного многоквартирного дома по улице 9-я Тихая, 11/1. Разбираются наружные стены.

- Работа тяжелая, неблагодарная, но необходимая, и мы должны довести ее до конца. Есть все пути строить законно, зарабатывать деньги, приносить пользу себе и людям, своим трудовым коллективам. Ни на один день нельзя сбавлять темп по наведению порядка и приводить все в соответствие с нормами действующего законодательства. Никто ни разу не прикоснулся к объектам, которые возведены законно, мы сносим только самострой, — заявил Евгений Наумов.




По информации начальника управления муниципального контроля Михаила Дагбаша, работа по сносу незаконных стационарных и нестационарных объектов, рекламных сооружений, ведется несколькими муниципальными учреждениями и городской службой спасения. Также налажено эффективное взаимодействие со службой судебных приставов.




- На месте снесенных объектов, если это муниципальная земля — не должно появляться других строек, только благоустройство и использование в интересах всех горожан, — пояснил Евгений Наумов.

Всего за прошлый год и за три месяца текущего года демонтировали 789 нестационарных объектов — это 603 некапитальных гаража и 186 нестационарных торговых точек, в том числе палатки, лотки, киоски, а также шлагбаумы, заборы, ворота и многое другое.





С улиц Краснодара за это время убрали 795 рекламных конструкций, которые были установлены самовольно, без разрешений и согласований.

Напомним, в текущем месяце в Краснодаре перенесли баннер с портретом героя специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Артура Егиняна по причине демонтажа незаконного рекламного щита, на котором его изначально разместили.

Еще в прошлом году мэрия города серьёзно взялась за «очистку» Краснодара от самовольных построек. Постоянно улицы города отмываются и от незаконно расклеенной рекламы, портящей внешний вид столицы Кубани, и от различного вида граффити. Однако они появляются вновь и вновь. Только за десять месяцев 2022 года на «очистку» столицы Кубани потратили 740 тысяч рублей, которые, как отмечали ранее в мэрии, лучше было бы использовать, к примеру, на ремонт дорог.




Ксения Мальшакова

Фото: пресс-служба администрации Краснодара


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодарсамовольные постройкиснос гаражейЕвгений Наумовнезаконная реклама
0
0