Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 16.10.2022 11:35

Уже 740 тысяч потратили: мэрия Краснодара устала бороться с расклейкой рекламы и отмывать город от граффити

Как стало известно 16 октября, мэрия Краснодара уже устала бороться с расклеиванием незаконной рекламы и отмывать город от граффити, которые вновь и вновь появляются и портят вид города. С начала года на «очистку» столицы Кубани потратили уже 740 тысяч рублей, которые, отмечают в мэрии, лучше было бы использовать, к примеру, на ремонт дорог.


Жители города неоднократно жаловались в редакцию «Блокнота Краснодара» на объявления, которыми обклеен уже весь город – заборы, стены домов, столбы.

- Улица Московская вся «усыпана» объявлениями, смотреть неприятно. Одна реклама такси, - рассказывала горожанка Ирина Власова.

Вспомним и Дмитриевский сквер. В 2019 году он попал в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Уже к осени 2020 сквер был полностью обновлен. Его территория прилегает к озеру Карасун, и находится сквер фактически в самом центре кубанской столицы. Тем не менее, вандалы изрисовали его граффити. 



Дмитриевский сквер


Мэрия города провела очистку сквера, уродливые надписи закрыли. Но в «отмытом» виде сквер просуществовал недолго. Вскоре он вновь был весь исписан граффити – бордюры, скамейки, стены.




Та же ситуация и на Кубанской набережной, которая должна быть украшением города. Вся набережная исписана матерными надписями, на прохожих «смотрят» странные граффити, а скамейки сломаны.



Кубанская набережная


Ограждение кинотеатра «Аврора» также было обклеено незаконной рекламой такси. 



"Аврора" в объявлениях. Фото Александра Райко


Буквально на днях городские власти провели здесь «очистку», ограждение отмыли.



"Аврора" ДО. Фото: пресс-служба городской администрации




- Специалисты управления муниципального контроля выехали на место с проверкой после сообщений о незаконной рекламе на ограждении реконструируемого кинотеатра. Забор очистили от рекламных объявлений, - объяснили в городской администрации.

В ведомстве отметили, что как минимум раз в неделю сотрудники мэрии выезжают «очищать» город.



Фото Александра Райко


– Работы выполняются по результатам обследования улично-дорожной сети – магистральных дорог, гостевого маршрута, маршрутов общественного транспорта. Обследуем технические средства организации дорожного движения: дорожные знаки, остановочные павильоны. В рамках муниципального контракта мы даём поручение подрядной организации произвести очистку. Бывает, что знаки достаточно помыть, но в более серьёзных случаях, например, когда повреждена световозвращающая плёнка, нам приходится производить замену дорожного знака. Так и с павильонами: если есть разрушения на объекте, производим его восстановление, - рассказал заместитель директора МКУ «Центр мониторинга дорожного движения и транспорта» Виктор Ишков.



Фото Александра Райко


Он отметил, что даже после «очистки» граффити и объявления появляются вновь.

- К сожалению, даже после выполнения работ мы сталкиваемся с новыми фактами появления рекламы и граффити – приходится снова привлекать сотрудников, тратятся бюджетные деньги. В то время как эти ресурсы можно было бы задействовать на другие цели – например, на дополнительные участки для ямочного ремонта и другие работы, – пояснил Виктор Ишков.



Фото Александра Райко


Также управлением по делам молодёжи закупается аэрозольная краска для закрашивания надписей, содержащих информацию пронаркотического характера.

- Объём финансирования составляет 143 947,5 рублей. За 9 месяцев 2022 года проведено 12 рейдов в рамках профилактической акции «Здоровая среда», закрашено 2 253 надписи пронаркотического характера, - поясняет пресс-служба мэрии.

Жителей Краснодара и гостей города просят уважать чужой труд и не портить столицу Кубани различными граффити и незаконными объявлениями, на очищение от которых приходится тратить средства, которые могут быть использованы на более нужные цели.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараграффититаксирасклейка рекламыгородской бюджетАврора
2
2