Краснодар Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 10.12.2019 15:30

В Краснодаре спасли девушку, потерявшую треть лица в результате ДТП

В Краснодаре состоялась успешная операция по восстановлению кожных покровов лица девушке, пострадавшей в результате ДТП. Об этом стало известно 10 декабря.

18-летняя Ксения из Крыма поступила в больницу после аварии. Из-за происшествия она потеряла треть лица - обнаженными остались кости носа, лобные пазухи, лобная кость черепа и глубокие анатомические структуры. При этом ткани были некротизированы, нужно было остановить процесс их разрушения. 

Ситуация была настолько сложной, что крымские врачи попросили помощи в соцсетях. Нужен был опыт множества разнопрофильных специалистов с передовыми знаниями. В итоге откликнулись врачи Краснодарской краевой клинической больницы №1, куда пострадавшую вскоре транспортировали. В ходе консилиума заведующий ожоговым отделением Сергей Богданов предложил комплексный подход к решению проблемы.

Операцию разделили на три этапа. Комбустиологи совместно с нейротравматологами обработали рану, а ангиохирурги подготовили трансплантат (сальник) с живота девушки, который челюстно-лицевые хирурги пришили к сосудам шеи пациентки. Далее за дело взялись ожоговые хирурги, буквально вылепившие Ксении новое лицо. На трансплантат пересадили кожу, «засеянную» фибробластами, стимулировавшими приживление кожи и уменьшившими риск рубцевания в дальнейшем.

Восстановительные процедуры заняли месяц. К счастью, кожа на лице благополучно прижилась, а контуры лица полностью восстановились. 

- Проведенный метод лечения высоко оценен ведущими пластическими хирургами России и мира. Он запатентован специалистами НИИ-ККБ №1, для ряда больных - это альтернатива трансплантации лица. Но главное - больная довольна своим внешним видом. Сегодня Ксения работает фельдшером в Крыму. Она приезжает в НИИ-ККБ№1 на плановые корректирующие операции, которые позволяют вернуть утраченный волосяной покров на голове, - сообщили в пресс-службе НИИ-ККБ №1.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

краснодарврачикрым
0
0