Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 23.01.2016 18:19

В Краснодаре водителей приучают к платным парковкам, как «котят к горшку»

В Краснодаре водителей приучают к платным парковкам, как «котят к горшку»
По мнению общественников, сама власть загнала ситуацию с парковками в тупик.

Гражданские активисты в Краснодаре выступают за перемены в системе платных парковок.

Так, краснодарцы предлагают на парковках, расположенных возле больниц, онкодиспансеров и школ сделать первый час бесплатным.

Вячеслав Потапов предложил использовать опыт Москвы. 

- Водитель оставляет машину на перехватывающей парковке и пересаживается в общественный транспорт. Затем, вернувшись за машиной, предъявляет билет, который он приобрел в общественном транспорте, и за время парковки плата вообще не взимается, - заявил Потапов.

Звучали реплики из зала, что жителей приучают к платным парковкам, как «котят к горшку».

- Пожилая жительница города, которая до сих пор за рулем, потребовала от начальника ГИБДД Олега Богуна убрать на ул. Советской припаркованные в два ряда машины крайсуда и прокуратуры. Народ аплодировал! – рассказала гражданский активист Лариса Роман.

По ее мнению, ситуацию с парковками «загнали в угол» сами власти. В течение 10-15 лет выдавались разрешения на строительство без планирования парковочных мест и прочей инфраструктуры.

- В спальных районах нет ни детсадов, ни школ, ни поликлиник, ни парковок. А теперь разводят руками - мол, несознательный народ накупил «железок» и бросает их где-попало. - говорит Лариса Роман. - Только в один день, 19 января, мэр подписал четыре постановления, разрешающих «ОБД-Инвест» застроить 90 процентов, вместо изначальных 60 процентов, по улице Зиповской 34, 36, 38 и 40.  

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарплатные парковкиЛариса РоманВячеслав Потапов
0
0