Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 16.12.2015 07:35

В Краснодаре врачи пересадили мужчине поврежденные легкие

В Краснодаре врачи пересадили мужчине поврежденные легкие

Фото: netglista.ru

Операцию по трансплантации органов дыхания провели специалисты Краевой больницы №1 под руководством главврача В.А. Порханова.

По словам молодого человека, в необходимости хирургического вмешательства виноват он сам, а точнее, 20-летний стаж курения. Из-за смертельно вредной привычки легкие 34-летнего парня практически на 20% стали меньше принимать кислород, сообщает пресс-служба Министерство здравоохранения Краснодарского края.

После продолжительных лет воздействия никотина на организм в легких молодого человека появились внутренние пустоты, так называемые «буллы». На момент назначения операции уровень кислорода и объем легких упал при нормальном показателе в 95% до 75%. Лечение лекарствами при таком критическом состоянии просто не возможно.

После пятичасового вмешательства, операция прошла успешно. Теперь мужчина учится дышать по-новому.

– Раньше я и десяти метров не мог пройти, задыхался, каждый вдох давался мне с трудом. А сейчас, через три дня после операции, я уже гуляю, дышу свежим воздухом – рассказал Роман (имя изменено).

Пациент чувствует себя хорошо и идет на поправку.  Мужчина готовится вернуться под Новый год домой а Ейск, где его ждут жена и двое детей.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Пересадка легкихоперациякурильщиквредная привычкаотец двоих детейкритическое состояниедышать по новомуврачиЕйскКубань
0
0