Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 04.05.2021 18:00

В Краснодаре врачи удалили пациенту десятикилограммовую опухоль

В Краснодарской краевой клинической больнице (ККБ) №2 хирурги удалили пациенту десятикилограммовую опухоль. Мужчина жил с ней долгое время, ничего не подозревая. Операция прошла успешно, пациент идет на поправку. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба ККБ №2.

43-летний мужчина пожаловался врачам на ноющую боль в животе. В ходе обследования врачи обнаружили у пациента гигантскую опухоль — липосаркому забрюшинного пространства. Она располагалась рядом с жизненно важными органами и сосудами.

— Липосаркома – одна из злокачественных опухолей соединительной ткани. Она встречается нередко, однако ее размеры и вес (после ее удаления выяснилось, что он составлял более 10 кг) ставят ее в разряд исключительных, — отметили в пресс-службе больницы.

Операцию провели заведующий хирургическим отделением №1 Владимир Сахно и хирург Карен Антинян, а также ординатор Эдуард Рубенян. Она прошла успешно, однако вместе с ней пришлось удалить левую почку с резекцией устья почечной артерии с пластикой аорты, левую половину толстой кишки, так как имелось опухоль прорасла в эти органы. Сейчас мужчина уже идет на поправку. Ему предстоит наблюдение и лечение у онколога.

Врачи ответили на вопрос, как опухоль могла незаметно вырасти до таких размеров.

— Проблема в том, что опухоли забрюшинного пространства очень сложно обнаружить, они растут очень незаметно. Пациенты часто обращаются за медицинской помощью лишь тогда, когда она достигает крупных размеров и нарушает работу внутренних органов, — рассказали специалисты.

В данном случае мужчина обратился за медицинской помощью только, когда боли стали невыносимыми, а опухоль мешала лежать на животе. В связи с этим врачи подчеркнули важность прохождения скрининга и диспансеризации.

Напомним, девочке с маской «Бэтмена» осветлили большую часть лица.

Андрей Ветров

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

КраснодарККБбольницаврачиопухоль
0
0