Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 29.01.2024 17:19

В Краснодарском крае медсестра получила 2 года ограничения свободы за смерть 10-месячной девочки

Как стало известно 29 января, в Темрюке Краснодарского края медсестру признали виновной в причинении смерти по неосторожности 10-месячному ребенку, попавшему в больницу. Суд назначил ей 2 года ограничения свободы.

 

Темрюкский районный суд признал виновной медсестру Алевтину Чалову в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). По вине 25-летней подсудимой погибла 10-месячная девочка.

Видео: тг-канал "Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края"


В феврале 2022 года малышка поступила в местную ЦРБ с термическим ожогом, где ей назначили соответствующее лечение. Фигурантка отсоединила систему для вливания инфузионных растворов от катетера, установленного в вене ребенка, после чего промыла его раствором. Но по ошибке вместо одного препарата она использовала другой. Из-за этого состояние маленькой пациентки резко ухудшилось. Реанимационная бригада приняла неотложные меры, но спасти девочку так и не удалось.

Нарушения при выполнении лечебно-диагностических мероприятий установили в ходе проведенной судебной медицинской экспертизы.

На суде медсестра свою вину не признала.  Гособвинитель запросил для нее наказание в виде двух лет ограничения свободы. Суд согласился с данной позицией, кроме того, лишив осужденную права заниматься врачебной (медицинской) деятельностью также в течение 2 лет.

В качестве ограничительных мер Алевтине Чаловой запрещено покидать место постоянного проживания с 23:00 до 6:00 часов, посещать увеселительные заведения, выезжать за пределы Краснодарского края, посещать места проведения развлекательных мероприятий и участвовать в них, менять постоянное место учебы или работы. Кроме того, она обязана являться в специализированный государственный орган, ведущий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц.

Приговор в законную силу не вступил.

Читайте нас в Telegram


Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсудтемрюкмедсестрасмерть 10-месячного ребенка
0
0