Краснодар Суббота, 27 апреля

Наследие выдающихся предпринимателей: показываем дом купцов Эргановых в Краснодаре

В историческом центре Краснодара к 29 января сохранились особняки и домовладения, принадлежавшие представителям известных фамилий. Показываем одно из таких зданий - дом купцов Эргановых, наследие выдающихся предпринимателей. 


Гуляя по улицам кубанской столицы, иногда мы и не задумываемся, что многие памятники и здания — это важные участники великих исторических и культурных событий.



Дом жилой Эргановых, 1890-1900 г.

На пересечении улиц Красноармейской и Мира расположено не просто двухэтажное кирпичное здание, в котором находится медико-санитарная часть МВД России по Краснодарскому краю, но и объект культурного наследия - домовладения/доходный дом, некогда принадлежавшие нахичеванскому мещанину, затем ставшим купцом, Хугасу Асвадуровичу Эрганову.

Как утверждает краевед Федор Смоляков, семья Эргановых переехала в Екатеринодар из Нахичевани-на-Дону в начале 80-х годов 19 века. В год переезда глава семьи - торговец азиатскими товарами - построил доходный дом для сдачи в аренду на пересечении улиц Мира и Екатерининской (сейчас улица Красноармейская).



С тех пор здание не сильно изменилось

Когда-то здесь располагалась гостиница «Железная дорога», в 1987 году - трест «Краснодаргражданстрой», а позднее и поликлиника УВД Краснодара.

«Здание занимает угловое положение на пересечении улиц Красноармейской и Мира. Оно представляет собой компактный объём с двумя равнозначными фасадами, объединёнными скошенным углом. Увенчан дом фигурными аттиками с вазами над круглым «барочным» окном. Между аттиками – ажурная кованая решётка. В убранстве фасада наряду с классическими принципами использованы элементы стиля «барокко», - говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы проекта зон охраны объекта культурного наследия регионального значения.



Перекресток улиц Мира, 41 и Красноармейской, 26

Совсем скоро, переехав из Армавира, в доме поселился купец Иван Аведов. В 1898 году вместе со своим братом Степаном он основал в Екатеринодаре маслобойный завод под маркой «Маслобойни братьев Аведовых». Предприятие считалось одним из крупнейших.

Так, по данным Списка фабрик и заводов Российской империи, на 1912 год оно было оснащено паровым двигателем мощностью в 604 л/с., производилось подсолнечное и льняное масло, жмыхи, сумма годового производства составляла 2 607,7 тыс. руб., численность рабочих — 316 человек.



Трест "Краснодаргражданстрой", 1987 год

Аведовы, помимо производства, большое внимание уделяли благотворительности - выделяли немалые средства религиозным, образовательным, профессиональным учреждениям края. Во время революции Иван Аведов эмигрировал во Францию и открыл там таксопарк.

Реставрацию здания осуществляла в 2013 году компания «ДЕМстрой». Были проведены мероприятия по гидроизоляции цоколя, воссозданию заполнений оконных и дверных проемов, ремонту кровли, реставрации фасадов, усилению балконов и прочие работы.


Заказчиком выступило муниципальное казённое учреждение муниципального образования город Краснодар "Горжилхоз"

В июне 2020 года у дома купцов Эргановых под асфальтом были обнаружены цокольные «окна Люксфера». Они использовалось для освещения подвальных помещений в конце 19-го – начале 20-го веков.

Читайте нас в Telegram

Фото: myekaterinodar.ru 

Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодараобъект культурного наследиядома купцов эргановыхкрасноармейскаямирааведовы
1
1