Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2022 11:17

В Краснодарском крае молодые учителя не хотят работать в школах даже за миллион рублей

В Краснодарском крае наблюдается нехватка педагогических кадров. Особенно остро данный вопрос стоит в сельской местности. Проблему хотят решить с помощью привлечения молодых специалистов по программе «Земский учитель». 17 декабря рассказываем, почему молодые педагоги не хотят ехать в село даже за 1 млн рублей.

 

Государственная программа «Земский учитель» призвана привлечь недостающие педагогические кадры на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек в Краснодарском крае. Учителям, решившим обучать сельских школьников, также предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере одного млн рублей.

Но, несмотря на все меры поддержки, на Кубани проблема нехватки квалифицированных педагогов остается актуальной.

Из более чем 37 тысяч учителей края, более 50 процентов имеют стаж работы 20 лет и более, и только 6 тысяч педагогов со стажем до пяти лет. В среднем по краю наблюдается увеличение общей численности пенсионеров. В школах продолжают работать учителя пенсионного возраста (23 процента от общего состава). При этом ежегодный выпуск в ВУЗах и колледжах составляет в среднем 3,5 тысячи молодых специалистов. Однако в образование приходят ежегодно только чуть больше 2 тысяч воспитателей и молодых учителей.

Программа "Земский учитель", как раз, и была призвана для того, чтобы решить проблему. Молодой педагог, прошедший специальную комиссию, получал миллион на любые свои нужды, а взамен должен был отработать в сельской местности пять лет. И в настоящее время рассматривается вопрос о продлении действия этой программы до 2024 года.

 


Как набирали педагогов по программе "Земский учитель"

Перечень вакантных должностей составлялся заранее, согласно потребностям всех муниципалитетов края. Согласно этому Перечню, в 2020 году было утверждено 103 единицы из 37 муниципальных образований края, в 2021 году — 56 единиц из 33 районов, в 2022 году — 49 единиц из 34 муниципалитетов. Отмечается, что наибольшая потребность имелась в учителях математики, учителях русского языка и литературы, преподавателях английского языка, учителях начальных классов, а также учителях химии, физики и информатики.

Все представленные к замещению вакансии были замещены победителями конкурсных отборов из различных регионов России, в том числе Краснодарского края, Челябинской, Саратовской, Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областей, а также из Ставропольского, Красноярского, Алтайского краев и Республики Адыгея.

Победителям ежегодно до 1 декабря предоставляются разовые выплаты в размере 1 млн рублей, которые не носят целевого назначения и могут быть использованы победителями по своему усмотрению.

 

Молодые специалисты не хотят ехать в село

За три года активность граждан, желающих принять участие в программе "Земский учитель", среди работающих и давно получивших дипломы значительно снизилась. Так, в 2020 году поступило 696 заявок из 76 субъектов РФ, в том числе из Краснодарского края — 151; в 2021 году — 301 заявка из 56 субъектов, в том числе из Краснодарского края — 62; в 2022 году — 216 заявок из 54 субъектов, в том числе из Краснодарского края — 67.

Согласно проекту постановления Законодательного собрания края (ЗСК), ключевыми проблемами, из-за которых педагоги не хотят воспользоваться программой «Земский учитель» и переехать на работу в сельскую местность, являются:

- отсутствие в ряде муниципальных образований служебного жилья (или возможности компенсации арендованного помещения);

- недостаточное взаимодействие ВУЗов и колледжей, а также неполное информирование выпускников об участии в программе "Земский учитель".

 

Как хотят мотивировать

С целью привлечения кадров с января 2022 года на территории Краснодарского края в качестве меры социальной поддержки реализуется мероприятие по предоставлению социальной выплаты для оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита (в том числе ипотечного жилищного кредита) педагогическим работникам.

Согласно постановлению ЗСК, для решения проблемы нехватки учителей в сельских школах, рекомендовано следующее:

- популяризировать участие в программе "Земский учитель" среди выпускников ВУЗов и колледжей;

- развивать систему наставничества для педагогов, прибывающих в сельские школы;

- предусмотреть возможность предоставления служебного жилья, компенсации арендованного помещения для проживания таких учителей;

- оказывать содействие выпускникам в подготовке документов, необходимых для участия в конкурсном отборе программы "Земский учитель".




Ранее "Блокнот Краснодара" сообщал, что Специалисты контрольно-счетной палаты Краснодарского края был провели аудит эффективности расходов на осуществление государственных полномочий в области общего образования, результаты которого оказались неутешительными. что средства краевого бюджета, выделенные на общее образование, расходуются недостаточно эффективно. Были выявлены тысячи нарушений.



Елена Бутова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайобразованиеземский учительшколы
0
0