Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 17.12.2022 09:40

Всего 16 градусов: в Краснодарском крае люди мерзнут в своих домах из-за частых отключений света

Как стало известно 17 декабря, жители Темрюкского района Краснодарского края пожаловались депутатам Законодательного собрания на частые отключения электричества. Техника постоянно выходит из строя из-за скачков напряжения, а люди замерзают в своих домах и, вместо помощи, терпят хамское отношение администрации.

По сообщению издания «Утренний Юг», жители микрорайона «Новая Тамань», являющегося частью станицы Тамань Темрюкского района, написали письмо депутатам и попросили разобраться с ситуацией, обеспечив бесперебойную подачу электричества в дома.

Сообщается, что весь 2022 год жители данного микрорайона вынуждены были страдать из-за частых аварийных отключений электроэнергии. Согласно российским законам, такие отключения не должны превышать 72 часа в год. Но только за половину декабря этих часов накопилось, по сообщению людей, более 50.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в домах указанного микрорайона, к тому же, нет центрального водоснабжения. Поэтому, когда отключают свет, перестают работать и насосы, которые подают воду из накопителей. Соответственно, люди не могут выполнять даже элементарные бытовые задачи, как, например, стирка или приготовление пищи.

Температура воздуха в жилищах новотаманцев, среди которых есть дети и пенсионеры, опускается до 16 градусов, когда света нет около 8 часов. На улице зима, но люди не могут согреться даже в собственных домах.

Обратиться к депутатам они решили от безысходности, так как не смогли добиться помощи от местных служб и властей. Сообщается, что были обращения и в МЧС, и в администрацию, но результата никакого, никто даже не предложил людям пункты временного обогрева и не организовал горячее питание на время долгого отключения света.

Частые отключения электричества и, соответственно, перепады напряжения привели к тому, что у многих сломалась бытовая техника. По сообщению «Утреннего Юга» со ссылкой на слова жителей поселка, люди подчеркнули, что, когда они обратились в местную администрацию за помощью, вместо нее они получили грубый ответ: «Где были ваши глаза, когда покупали землю?».

Депутат Городской думы Краснодара от КПРФ Александр Сафронов в своем тг-канале прокомментировал данную ситуацию, назвав ее «мраком».

- О нормах подачи электричества в квартиры энергетики видимо не в курсе, - написал депутат.





Елена Бутова


 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодаракраснодарский крайтаманьновая таманьтемрюкский районаварийное отключение светаэлектроэнергия
0
0