Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 21.06.2023 19:44

В Краснодарском крае открыли спорткомплекс, установили ФАП, благоустраивают скверы и парки

В Краснодарском крае 21 июня в станице Крупской Выселковского района открыли малобюджетный спортивный комплекс, а в Каневском районе установили фельдшерско-акушерский пункт. В других районах полным ходом идёт благоустройство парков и скверов.

Сегодня настоящий праздник прошёл в станице Крупской Выселковского района, где открыл свои двери малобюджетный спортивный комплекс.

На церемонию открытия приехал замминистра физической культуры и спорта Краснодарского края Вячеслав Никитин, он пообщался с пришедшими увидеть новое место спортивной жизни станицы местными жителями и спортсменами.

– Возведение подобных комплексов обеспечивает доступность занятий физической культурой и спортом для населения. Это напрямую влияет на общую картину развития спорта в регионе, – сказал Вячеслав Никитин.

Спорткомплекс предназначен для занятий игровыми видами спорта. Он оборудован раздевалками и душевыми. На втором этаже размещены тренерская комната, медицинский кабинет. Общая площадь комплекса – 1244 кв. метра.

Как пояснил заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Власов, в регионе сейчас строится более десятка подобных спортивных комплексов.

– На территории края открыли уже 32 малобюджетных спортивных зала. Здесь будут заниматься общефизической подготовкой и учебно-тренировочными занятиями по мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису и другим видам спорта, - отметил Александр Власов. - В настоящий момент идет строительство еще 13 объектов в 8 муниципалитетах, подготовлена проектная документация на 15 подобных спортивных залов. Кубань является одним из лидеров по развитию спорта в России и по строительству спортивной инфраструктуры.

Накануне вопросам развитию сельских территорий уделял большое внимание Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Сегодня в сельской местности проживает больше 40 процентов населения Краснодарского края. Поэтому для нас очень важно повышать привлекательность жизни в хуторах и станицах, - отметил на вчерашнем совещании Губернатор Вениамин Кондратьев. - Стремимся создавать равные с городами комфортные условия, чтобы молодежь оставалась на селе, училась и работала, развивала свои населенные пункты. 

В рамках модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в станице Орджоникидзе Каневского района установили новый фельдшерско-акушерский пункт площадью 100 кв. метров с двумя кабинетами приёма, процедурным кабинетом, холлом для ожидания и двумя санитарными комнатами.

- Старый ФАП находится в приспособленном арендуемом помещении сельского клуба 1962 года постройки. Его площадь 22 квадратных метров с небольшим, а техническое состояние неудовлетворительное. Открытие нового пункта обеспечит более комфортное и быстрое оказание первичной медико-санитарной помощи местным жителям, - сказал главный врач Каневской ЦРБ Павел Исаев.

В ФАП осталось закупить новое оборудование и благоустроить прилегающую территорию. Всю необходимую мебель уже завезли.

В этом году в Краснодарском крае строят 10 фельдшерско-акушерских пунктов по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». До 2025 года планируется установить в различных населённых пунктах Краснодарского края 40 ФАПов. 18 из них уже ввели в эксплуатацию.

Каждый день сообщается о ходе работ по благоустройству парков и скверов по различным региональным программам в рамках национальных проектов.

В Северском районе благоустраивают сквер по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в селе Львовском.

– Общественная территория в селе Львовском, где живут более 6 000 человек, уже начала менять облик. В сквере привели в порядок тротуары, установят детскую игровую площадку, скамейки для отдыха, выполнят дополнительное озеленение территории, – рассказал сегодня заместитель министра ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов.

А план обновления парка культуры и отдыха «Юность» в Апшеронске стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды нацпроекта «Жилье и городская среда», здесь также работы ведутся полным ходом.

– Уже провели расчистку и планировку территории, сделали дорожки. Сейчас специалисты ставят бордюрный камень и укладывают тротуарную плитку. Готовы основания под хоккейный корт и футбольное поле. Заказали оборудование. Работы на объекте идут по графику, – поделился Денис Сорокалетов.

В парке также сделают скейт-площадку, веревочный парк и каток, зону барбекю и пункты торговли товарами народного промысла. Будут организованы места для семейного отдыха, обновлены сети уличного освещения. На территории дополнительно высадят деревья и кустарники, установят беседки и помещения для клубных объединений и творческих коллективов.

Как подробно писал «Блокнот Краснодара», в этом году в Краснодарском крае приводят в порядок 142 общественные территории – парки, скверы, набережные.

Всего за последние шесть лет в городах и районах региона уже благоустроили более 1200 зеленых зон.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарнацпроектыпаркискверыфапспортивные комплексыкондратьевгубернатор
0
1