Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 21.06.2023 18:18

Жителям Кубани помогут с оплатой за водоснабжение

Жителям Кубани помогут с оплатой за водоснабжение

Фото предоставлено пресс-службой ЗСК

На очередном заседании Законодательного собрания Кубани была затронута тема дополнительной соцподдержки отдельных категорий граждан по оплате ими коммунальной услуги (КУ) по холодному водоснабжению.  

Руководитель регионального департамента госрегулирования тарифов Сергей Милованов пояснил, что повышение коммунальных платежей в крае ограничивается в соответствии с утверждаемыми Губернатором в рамках Жилищного Кодекса РФ предельными индексами изменения размера платы за КУ.


Но даже с учетом этого жители некоторых населенных пунктов региона отмечают, что при установлении тарифов на холодную воду значительно превышает среднекраевую стоимость этого важного коммунального ресурса.

Юрий Бурлачко отметил, что ощутимый ценовой перепад не может не вызывать вполне оправданного недоумения. А особенно эта разница будет заметна летом, в период массовых поливов.

– Мы все живем в одном крае, и условия жизни у всех кубанцев должны быть примерно одинаковыми, – прокомментировал Председатель ЗСК сложившуюся ситуацию.


Именно в поддержку таких граждан было внесено предложение: установить льготные тарифы на воду. Если законопроект будет принят, то цены на холодное водоснабжение для населения не должны превышать более чем в два раза среднекраевой тариф.


Эта мера будет применяться дополнительно к ограничениям роста платежей граждан за коммунальные услуги, в соответствии с предусмотренными на краевом уровне предельными индексами изменения платы.


Выпадающие доходы коммунальных организаций, касающиеся холодного водоснабжения и возникающие от применения таких льготных тарифов, будут компенсироваться за счет средств регионального бюджета.


По итогам обсуждения депутаты приняли закон сразу в двух чтениях.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСККубаньзаконыновые законысоцподдержкаКраснодарский крайКраснодаркоммунальные услугильготы
0
2