Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 18.09.2018 15:52

В мэрии Краснодара обсудили развитие города до 2030 года

В администрации Краснодара 18 сентября обсудили стратегии социально-экономического развития города сроком более чем на десять лет.

Мэр краевого центра Евгений Первышов отметил, что на сегодняшний день готов первый этап, оценочная диагностика города: специалисты проанализировали статистическую информацию, провели опросы среди местных жителей, а также несколько встреч с авторитетными экспертами. Кроме того, они оценили социально-экономическое положение Краснодара на фоне других регионов России.

По мнению старшего менеджера компании «Эрнст энд Янг» Евгения Панасенко, который участвовал в диагностике, краевая столица значительно отличается от других городов. Так, среди городов-миллионников Краснодар занимает девятое место, выигрывая в торговом обороте, доле трудоспособного населения, выгодном транспортном положении, близкой расположенности к морю. Кроме того, в краевой столице самый благоприятный климат — 220 солнечных в течение года.

Но несмотря на все плюсы, в Краснодаре есть ряд проблем, среди которых проблемы территориального планирования, плохая дорожная сеть, износ сетей и другой инфраструктуры. Эксперты сейчас разрабатывают проекты, которые помогут продвинуть город в этих вопросах.

- Развитие города предстоит увязать с соседними территориями, взаимодействие с которыми сложилось исторически и которые образуют Краснодарскую агломерацию, — подчеркнул Евгений Панасенко.

Евгений Первышов отметил, что в приоритете также строительство нового аэровокзального комплекса и крупных медучреждений, в числе которых онкоцентр.

Всего в рамках разработки стратегии развития Краснодара в администрации пройдут еще три этапа: с 16 сентября по 16 декабря — выбор основных приоритетов и задач, с 17 декабря 2018 года по 17 января 2019 года — планирование их реализации, с 18 января 2019 года по 28 февраля 2019 года — общественные слушания.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПервышовКраснодарразвитие города
0
0