Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2021 10:26

В Новороссийске готовятся ввести систему QR-кодов для посещения общепита

Там уже заработало первое кафе, «свободное от COVID-19» - все его сотрудники вакцинированы. Кроме того, если темпы заражения будут продолжать увеличиваться в том же духе, в городе готовы ввести систему QR-кодов, написал в своем аккаунте в Инстаграм глава Новороссийска.

Кафе «Кавказский дворик», расположенное возле морского вокзала, стало первым заведением в Новороссийске, все сотрудники которого привились от новой коронавирусной инфекции. Причем прямо на рабочем месте, без отрыва от производства, так сказать.

Теперь данное заведение считается «свободным от COVID-19» - во всяком случае так гласит специальная наклейка на входной группе, чтобы народ сразу же знал, что попадает в безопасное в эпидемиологическом плане место. Сотрудники администрации уверяют, что подобные стикеры вскоре появятся еще на множестве заведений общепита, поскольку представители именно данной сферы высказывают максимальное желание привить всех своих сотрудников.

Но не все так радужно. Количество зараженных и скончавшихся от ковида каждый день растет, поэтому в Новороссийске готовы к жестким мерам по борьбе с распространением коварной заразы. Так, глава города Игорь Дяченко не исключает возможности введения системы QR-кодов для посещения общепита Новороссийска, подобно той, которая начнет действовать в Москве со следующей недели.

- С понедельника, 28 июня, сходить в кафе или ресторан Москвы можно будет только по QR-коду. Его получат те, кто сделал прививку, недавно переболел коронавирусом или только что сдал ПЦР-тест. Если темпы вакцинации в Новороссийске не возрастут, аналогичные меры вынуждены будем применить и у нас в городе, - написал Дяченко.

Напомним, 23 июня на Кубани была введена обязательная вакцинация от COVID-19 для определенных категорий граждан. Кого заставят прививаться, могут ли уволить за отказ и почему никто не верит мэру Краснодара - читайте в нашем специальном материале.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
коронавирусвакцинацияCOVID-19
0
0