Краснодар Суббота, 27 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.09.2023 16:42

В одном из магазинов Краснодарского края нашли зараженные африканской чумой свиней субпродукты

В одном из магазинов Краснодарского края нашли зараженные африканской чумой свиней субпродукты

Фото: архив Блокнота Краснодара

Как стало известно 6 сентября, в Краснодарском крае в одном из розничных магазинов Тимашевска выявили субпродукты, в которых обнаружили генетический материал вируса африканской чумы свиней. Сейчас магазин закрыт.


О случившемся сообщает Оперштаб Кубани со ссылкой на департамент ветеринарии Краснодарского края.

"По решению владельца магазина, данная продукция и вся находившаяся с ними в контакте была уничтожена. В магазине провели комплекс мер по дезинфекции. Сейчас он закрыт", - пишет Оперштаб Кубани.

Напомним, ранее в Краснодарском крае были выявлены вспышки африканской чумы свиней.

Животные заболели на свинотоварных фермах «Импульс» хутора Большая Лопатина Кущевского района и бригады 5 АО фирма «Агрокомплекс» имени Ткачева станицы Новоджерелиевской Брюховецкого района.

Всё поголовье скота планировали изъять и уничтожить. В зоне заболевания был введен карантин. Так, в Кущевском районе – в радиусе семи километров от очага, а в Брюховецком районе – пяти километров.

"В Кущевском районе круглосуточно работают шесть охранно-карантинных постов, оборудованные временными дезинфекционными барьерами. Досмотрены 228 единиц транспорта, нарушений ветеринарного законодательства не выявлено. На постах задействованы 18 человек – сотрудники правоохранительных органов и местного самоуправления. Специалисты госветслужбы обследовали 241 двор. В Брюховецком районе выставлены пять круглосуточных контрольно-пропускных постов. Специалисты уже проверили 319 дворов. Работа продолжается", - комментировал ранее Оперштаб Кубани.

Напомним, ранее в Краснодарском крае был введен карантин по лейкозу скота. В карантинную зону попало и кладбище ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема: Главное сегодня  
НовостиКраснодармагазинТимашевскмясокарантинафриканская чума свинейАгрокомплекс Ткачева
0
0