Краснодар Пятница, 29 марта
Культура, 10.07.2016 15:51

В Сочи объявили первых победителей IX Всемирных Хоровых Игр

В Сочи объявили первых победителей IX Всемирных Хоровых Игр
Завершилась первая часть международного музыкального конкурса. Позади 53 концерта. Все участники поприсутствовали этим утром на Церемонии награждения в Ледовом дворце "Большой". В общем медальном зачете лидирует Россия и Китай.

В соревнованиях среди профессионалов было разыграно 55 золотых, 46 серебряных и 4 бронзовых медалей. Во время церемонии национальный российский гимн звучал пять раз - именно столько золотых наград завоевала Россия. В том числе лучшими среди детских хоров члены международного жюри признали коллектив из краснодарского межшкольного комбината. Шесть раз победу праздновал Китай.

Всего же Россия получила 50 медалей, Китай - 22, Республика Корея - 6, Индонезия - 4, Южная Африка - 4.

В Открытом конкурсе Игр присуждено 33 золотых, 37 серебряных и 5 бронзовых дипломов.  

- Проект Всемирных Хоровых Игр очень подходит городу Сочи. У нас на курорте есть хорошая традиция, связанная с хоровыми играми , в 70-е годы прошлого века мы были хоровой столицей Советского союза. Сегодня каждый вечер сочинцы могут прочувствовать эту атмосферу. Как здорово когда повсеместно в городе проходят флэшмобы - дружественные концерты, По-моему все это оценили,- отметила заместитель главы города Сочи Ирина Романец.

Сегодня вечером хоры-победители выступят на двух концертных площадках города Сочи. В 15.00 выступления начнутся в Зимнем театре и в санатории "Южное взморье".

В 20.00 состоится большой праздничный концерт в "Фестивальном", где прозвучит музыка разных культур и стилей. В малой церемонии закрытия Игр примут участие прославленные дирижёры из Швеции, Латвии и Китая.  

Следующая соревновательная часть Всемирных хоровых встреч в Сочи пройдет с 13 по 16 июля, которая завершится грандиозной церемонией закрытия.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайСочиВсемирные хоровые игры
0
0