В Сочи пройдет Большой Банный Фестиваль-2016
Традиционно, в День России, здесь пройдет Большой Банный Фестиваль-2016. Он станет и праздником русской бани, и переговорной площадкой для профессионального спа-банного сообщества и туриндустрии.
Ставший уже традиционным, фестиваль вышел на новый уровень. На Открытом чемпионате по СПА-банному мастерству определятся обладатели сразу двух Кубков "Южного пара -2016" - среди начинающих и среди опытных парильщиков. А сам Чемпионат при поддержке Международной Федерации Спортивного Парения и Национальной Федерации Специалистов Банного Парения стал отборочным туром Чемпионата мира по СПА-банному мастерству 2017 года.
Финальные выступления парильщиков впервые пройдут в горах на высоте 2300 м над уровнем моря. Испытать на себе силу высокогорного пара сможет любой желающий, кто поднимется по канатной дороге на Розу Пик. В качестве бонуса смельчакам предоставится возможность попарится под веником победителя чемпионата «Южный пар-2016» и насладиться душистым чаем из самовара с видом на вершины Кавказа.
Для гостей фестиваля за день до фестиваля, все дни, и в день после фестиваля будет работать лаборатория подготовки мастеров банного дела. Профессионалы-парильщики проведут бесплатные мастер-классы по основам парения, научат вязать веники, поделятся секретами правильной бани. «Ведь настоящая русская баня - неотъемлемая часть нашей культуры, настоящий храм здоровья и ключ к долголетию», - отмечает председатель торгово-промышленной палаты г. Горячий Ключ, учредитель Большого Банного Фестиваля Алексей Квитко.
Для тех, кто хочет провести выходные и отлично, и здорово, на площади «Мзымта» будут работать передвижные русские бани. А на площадке «Горное озеро» в шатровой бане-фестивальке от компании «Инжкомцентр-ВВД» гостей будет встречать чемпион-пармастер «Сочи-2014» Станислав Панин.
Процесс возрождения и популяризации здоровых семейных ценностей должен идти параллельно, уверенны организаторы Большого Банного фестиваля. Поэтому в этом году впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс семейных банных традиций. Родители и дети расскажут и покажут, за что они так горячо любят баню, поделятся рецептами удачного банного дня и забавными историями, приключившимися в бане.
Чем еще порадует Большой Банный Фестиваль? Все три дня будут разыгрываться призы от партнеров фестиваля. На кону будут сертификаты на посещение самых интересных мест и достопримечательностей Сочи и Красной Поляны. Побороться за призы можно будет и в игре-викторине «Банные затеи казака Матвея».
На площади «Мзымта» пройдет русский фолк-сейшн, а еще мы все вместе станцуем зажигательную кавказскую лезгинку. На соседней площади «Роза» будет территория дворовых и парковых игр, место работы арт-лаборатории.
Деловая программа Большого Банного Фестиваля включает семинары, круглые столы и мастер-классы от ведущих мастеров пара. Впервые диалог специалистов выйдет за рамки курорта Роза Хутор. Во второй фестивальный день, 12 июня, пройдет информационный тур по лучшим банным-СПА-комплексам Красной Поляны. Среди участников инфотура будут представители турфирм и средств массовой информации. Они поучаствуют в «дегустационных» парениях, посетят мини мастер-классы от лучших банщиков, познакомятся с банными и спа-возможностями Красной Поляны. Позже за круглым столом участники туристического рынка обсудят с профессионалами СПА, велнес-индустрии, мастерами русской бани перспективы развития банного туризма в России и использования бренда «Русская баня» в туризме.
«Красная Поляна - российская банная мекка, - отмечает директор фестиваля Галина Кучинская. - Здесь годами складывались мощные банные традиции и формировался уникальный продукт для тех, кто ценит здоровый релакс-отдых. Местные специалисты виртуозно воплощают в своих программах русские и мировые СПА-банные традиции и процедуры. Некоторые из краснополянских комплексов стали раскрученными брендами и популярны далеко за пределами Сочи и даже России. Почему бы не рассматривать подобные программы как отдельное направление в туризме, как это происходит, например, в Финляндии, где в туры по саунам отправляются туристы со всего мира?».
Большой Банный Фестиваль-2016 организован Торгово-промышленной палатой г. Горячий Ключ, проводится при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и краевого отделения Русского географического общества, ТПП РФ.
По вопросам участия обращаться к организаторам Фестиваля:
Алексей Квитко, учредитель, +7(918)635-45-56, kvitko@bathfest.ru
Галина Кучинская, директор, +7(918)31-85-095, kuchinskaya@bathfest.ru
Елена Рыжкова, пресс-атташе +7(918)4410883, ryzhkova@bathfest.ru
Александр Марченко, партнёр Чемпионата «Южный Пар-2016» +7 928 66 78 344
Новости на Блoкнoт-Краснодар