Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 24.12.2017 09:48

В Сочи выпустят в дикую природу леопарда Викторию, устроившую переполох в Абхазии

Специалисты сочинского нацпарка приняли решение о том, чтобы выпустить на волю леопарда по кличке Виктория.

Хищница уже известна жителям Кубани и Абхазии. Год назад на теле Виктории находился маячок, который позволял специалистам отслеживать ее перемещения, однако сигнал исчез. С  тех пор никто не знал, где же находится животное. Оказалось, 15 ноября леопарда поймал у себя во дворе абхазский фермер в селе Лыхны Гудаутского района. Хищница "воровала" домашний скот и птицу. В очередной такой свой поход она и угодила в ловушку. На следующий день приехали специалисты из Москвы и Сочи, которые и идентифицировали животное.

Отметим, что сейчас зоологи занимаются подготовкой Виктории к выпуску в дикую природу. Известно, что леопарда намерены выпустить на следующей неделе. Конкретная дата будет зависеть от погоды. Однако отмечается, что с тестами на охоту хищница справилась "на ура", а на домашний скот ее больше не тянет.

- Виктория прекрасно справилась с тестами на охоту. Интереса к домашнему скоту она не проявляет, поэтому, надеюсь, что мы сможем ее выпустить уже в начале следующей недели, сейчас этого не позволяют сделать погодные условия, - рассказала Наталья Вавилова, заместитель гендиректора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарнацпаркСочиАбхазиялеопардВикториядикая природа
0
0