Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.01.2018 10:53

Ветеранов ВОВ посчитали недостойными установки памятника в Краснодарском крае

В Краснодарском крае разгорается скандал на фоне отказа согласования на установку памятника ветеранам Великой Отечественной войны.

Журналисты телекомпании «НТВ» сняли репортаж в Темрюке. Поводом для приезда федерального канала стал отказ местных властей в согласовании памятника на территории города.

Отдельно отметим, что памятник ветеранам Великой Отечественной войны планировалось ставить за счет частных средств жителей, то есть не прибегая к финансированию со стороны администрации.

Однако, даже землю для установки памятника руководство Темрюка, по словам местных жителей, отказалась согласовывать.

По мнению жителя поселка Октябрьского Александра Кирилова, бюрократы посчитали ветеранов недостойными того, чтобы их имена увековечили.

- В 2015 году я подал заявку на топографическую комиссию, чтобы сохранить память ветеранов ВОВ, которые проживали в совхозе, - рассказал Александр Кирилов.

Он рассказал о том, что станичники готовы сами скинуться деньгами на покупку материалов и своими руками сделать обелиск. Предполагается небольшая площадка с двумя гранитными плитами.

- Фамилии будут написаны. Гранит у меня уже есть. На нем будет надпись, - рассказал Александр Кирилов.

Он восстановил фамилии и фотографии более 70 фронтовиков из родного поселка.

- Как выяснил корреспондент НТВ Сергей Пикулин, на все запросы городские чиновники отвечают отказом, мол, только достойные имеют права на увековечение, - отмечает телеканал НТВ.

Приводит компания цитату официального ответа от администрации: «Одним из оснований для принятия решений о установке мемориальной доски, бюста, памятного знака является значимость события в истории Темрюкского городского поселения, Краснодарского края или Российской Федерации».

- Фактически местные власти разделили городских ветеранов на значимых, чьи фамилии увековечены на уже имеющихся мемориалах, и тех, чей подвиг, по мнению чиновников, недостаточен для этого. Сейчас единственная возможность установить памятник, не нарушая закон, - поставить его в чей-то двор на землю, не принадлежащую городской администрации, - подытожил корреспондент НТВ свой репортаж.



Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодаркраснодарский крайкубаньтемрюкнтв
0
0