Краснодар Среда, 24 апреля
Культура, 11.02.2018 16:04

Вместе с краснодарцами Масленицу отметят и жители других стран, но по-своему

Веселый православный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, в 2018 году начнется с 12 февраля.  Своего рода Масленица маркирует границу между зимой и весной. «Блокнот Краснодара» узнал, как отмечают Масленицу в других странах мира.

Отчасти это языческий праздник, который сопровождает приготовление вкусных блинов с самыми разнообразными начинками и, порой, нестандартными, у кого насколько фантазии хватит, катанием на санках, ряжением и сожжением чучела Масленицы. На Кубани, правда, до санок дело не доходит, но вот блины пекут хозяюшки исправно.
 
Однако Масленица - не исключительно славянский праздник, его отмечают по всей Европе. И, конечно же, в каждой стране свои традиции встречи весны.

В России, Белоруссии и Украине народные гулянья Масленичной недели очень похожи. Каждый день из семи несет свою смысловую нагрузку. Заканчивается праздничная неделя Прощеным воскресеньем, когда все люди просят о прощении и прощают друг друга. В завершающий день гуляний сжигается чучело.

maslennica_0.jpg

В других странах мира Масленица может длиться от пары дней до трех недель. К примеру, в Греции. Масленица в этой стране называется Апокриэс или Апокриатика. Праздник отмечают почти месяц и завершается тоже перед Великим постом. Три недели греческие улицы и дома украшены праздничными венками и гирляндами, по городам проходят веселые карнавальные шествия и на каждом углу можно купить деревянные жезлы, которые в Греции являются главным символом веселья и Масленицы. Блинам греки предпочитают мясо.
 
В Германии весну встречают оладьями, блинами и домашней колбасой, а в один особенный праздничный день – вторник - приступают к пончикам. Торжество немцы называют Fasching, что в переводе означает «карнавал». «Шествием духов» жители Германии провожают зиму в образах призраков, ведьм, чертей, шутов и других обитателей сказочного, а чаще мистического мира.

e7fcab4ea1c4968b40e9d5f60d3310c4_10.jpg

Германия,  turizm.ru

Жители Чехии переняли празднование смены года у немцев, но дали свое название празднику - «Масопуст», что означает «Без мяса».  Здесь весну начинают встречать с 6 января, но самые широкие гулянья приходятся на последнюю неделю перед постом. В один из дней - «Жирный четверг» - чехи стараются наесться до отвала, на весь год вперед. В целом же «Масопуст» известен не блинами, а пончиками.

В Дании в эти дни устраиваются театральные представления, проходят концерты. А школьники дарят друг другу подарки и письма без указания адреса. Если получивший такое письмо угадает отправителя, то на Пасху он может подарить ему сладости.

7dbf58d4422cd76d47718a3f56b7b0d0_3 (1).jpg

 Франция, vasi.net
Французская Масленица не особо отличается от русской - здесь так же пекут блины, веселятся в свое удовольствие и сжигают чучело из соломы. Конец праздников перед началом поста в этой стране называют «Жирный вторник».
 
Самая скромная страна – Великобритания. Здесь весну встречают всего лишь один день, в «Покаянный вторник», перед постом. Примечательно, что у британцев Масленица ассоциируется с «блинными гонками». Насчет этого даже есть местная легенда. В 1445 году одна домохозяйка, позабыв о праздничной службе, впопыхах выскочила на улицу в фартуке, со сковородой в руках, на которой жарились блины. Теперь на Масленицу здесь устраивают «блинные гонки».

У Югославии отличительной чертой в этот праздник является необычное развлечение: в один из праздничных дней всех сажают в свиное корыто и катают по улицам, а на крышах домов расставляют фигурки соломенных дедов.

В Польше на Масленицу готовят пончики с разной начинкой, сладкий хворост и оладьи. А еще здесь есть забавная традиция - «продавать» незамужних девушек, а холостяков - таскать за волосы.

f750a356b208792ded54223e3e497368_2.jpg

Польша, livejournal.com

В Болгарии вместо блинов готовят белую халву с орехами и слоеный пирог «баницу». Начинают отмечать праздник за семь недель до Пасхи. Болгары выходят на шествие кукеров, наряжаясь в царей, старух, священников, сборщиков налогов или зверей. Они проходят по улицам, танцуя и стараясь так прогнать все злое. А вечером зажигают костры и прыгают через них.

В Шотландии на Масленицу пекут «постные лепешки». Выпечку блинов шотландцы считают важным ритуалом, в котором принимают участие все члены семьи.

В Армении на Масленицу готовят много плова и раздают его тем, кто беден и не может позволить себе вкусную еду.

6395d948fb16776c4c03c41f8984764b_11.jpg
Армения, newsarmenia.am
Новости на Блoкнoт-Краснодар
праздникМасленицаКраснодарКраснодарский крайКубань
0
0