Краснодар Четверг, 18 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 06.06.2019 13:06

Врачи Краснодара провели уникальную 16-часовую операцию

Уникальную 16-часовую операцию провели спинальные, челюстно-лицевые и рентгенхирурги Краевой больницы №1 Краснодара 61-летнему пациенту. Ее детали 6 июня рассказали в краевом Минздраве.

Пенсионер из Ейска приехал в краевую больницу с сильной болью в шее. Он не мог держать голову прямо, она постоянно заваливалась набок. При диагностике было выявлено, что половина шейного позвонка разрушена опухолью. Ее размер составлял 4 на 4,5 см.

Этот вид онкологии не был чувствителен к лучевой и химиотерапии, поэтому было принято решение об удалении новообразования и стабилизации поврежденного сегмента. При этом расположение опухоли представляло большую сложность.

- Она вышла за пределы позвонка и практически полностью его окружила, захватив крупные магистральные сосуды и нервы, - рассказали «Блокноту Краснодар» в пресс-службе Минздрава Краснодарского края. - Чтобы удалить ее наиболее безопасным путем, нужно заходить с двух доступов: со стороны шеи и нижней челюсти.

При этом опухоль можно было удалять только единым блоком. Продумывалась каждая деталь операции. Уникальное вмешательство заняло 16 часов, четыре сложнейших этапа. Участие в ней принимали нейрохирурги, челюстно-лицевые хирурги и рентгенхирурги. Пациент выписался из больницы спустя две недели.

- Он на пути к полной социальной адаптации, - подчеркнули в пресс-службе Минздрава региона.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

здоровьеКубаньМинздрав
0
0