Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.12.2017 17:36

Врачи Краснодарской краевой больницы провели уникальную операцию

В НИИ-ККБ №1 обратился 55-летний житель Краснодара Сергей с резкими сильным болями в левой ноге.

После обследования оказалось, что боль вызывает грыжа позвоночника довольно редкой формы. По словам медиков, она образовалась из разрыва межпозвоночного диска, сместилась вниз за ножку позвонка и сдавила нерв. Врачи пояснили, что это могло в любой момент привести к инвалидности.

Сложность заключалась в том, что просто так до грыжи добраться не было возможности. Часто врачи удаляют часть позвонка, а его отсутствие восполняют специальными шурупами. Однако это болезненная и мучительная для пациента процедура, требующая длительного периода восстановления.

Но нейрохирург Игорь Басанкин решил применить другой способ. Так называемую транспедикулярную эндоскопическую методику, которую разработал доктор Крцог Гунтрам из немецкого города Вальтерсхаузен.

– Сложность в том, чтобы грамотно просверлить – в нужном месте и на нужную глубину – ножку позвонка, – рассказал Басанкин. – Затем провести эндоскоп через костные структуры и убрать грыжу, не повредив какой-либо нерв или спинной мозг.

Медики добавили, что Сергей встал на ноги через несколько часов после операции, и выписался на следующий день. При стандартном методе лечения ему пришлось бы провести в стационаре не меньше недели.

- Всего в России проведено 3 подобных операции. Первую из них выполнил в Москве популяризатор методики – Ральф Вагнер из Германии, две другие – в Краснодаре – Игорь Басанкин. Сегодня в мире такой уникальной техникой удаления нетипичных грыж владеют лишь три спинальных хирурга, - рассказали в пресс-службе НИИ-ККБ №1.

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

операцияпозвоночникгрыжа
0
0