Краснодар Четверг, 13 февраля
Общество, сегодня, 15:45

За технарушения владельцу танкера «Волгонефть-239» на Кубани выписали штраф в 300 тысяч

В Краснодарском крае владельцу танкера «Волгонефть-239» 13 февраля выписали штраф в размере 300 тысяч рублей. Собственник нарушил требования технического регламента, из-за чего и произошел разлив нефтепродуктов в Черное море.


Сегодня прошло очередное заседание по делу танкера «Волгонефть-239», который потерпел крушение в Черном море и сел на мель у мыса Панагия в Темрюкском районе. В январе из судна в море начал вытекать мазут, в следствие чего масштабы загрязнения расширились. Представитель компании ООО «Волгатранснефть» Ольга Паутова заявила, что причина крушения танкера «Волгонефть-239» заключалась в ветрово-волновой нагрузке. Она отметила, что судно может оказаться под штормом вне зависимости от сезона, а сам факт истечения срока плавания якобы не создает угрозы жизни и окружающей среде.

Сам хозяин танкера до сих пор утверждает, что разовый перегон был согласован со специализированной организацией, а само состояние судно было признано удовлетворительным. После того, как 15 декабря начался шторм, их все перенаправили в укрытие, но места там хватило не всем. Из-за этого два судна были вынуждены выйти в открытое море.

В прокуратуре же заявили, что судно не имело необходимых классификационных документов и нарушило сезон плавания.

- Судно не имело классификационных документов. В Керченском проливе такой тип судов может передвигаться ко до 30 ноября. Судовладелец допустил эксплуатацию уже после этой даты. Таким образом, предприятие нарушило требование о соблюдении техрегламентов, - сообщили в ведомстве.

Несмотря на доводы стороны собственника, Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил доводы прокуратуры и вынес приговор владельцу танкера «Волгонефть-239» - административный штраф 300 тысяч рублей.

Отметим, что это первое судебное разбирательство по этому делу. Кроме этого, иски в арбитражный суд по делу о крушениях судов с нефтепродуктами в Керченском проливе направили также Морспасслужба, они требуют возместить все траты на ликвидацию последствий.

Помимо этого до сих пор расследуются уголовные дела по факту аварии танкеров «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212».


Анна Гуазова

Подписывайтесь на нас в Телеграм.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарТемрюкский районАнапаКерченский проливместо ЧСразлив мазута
0
0